Публикация

Ремонт дороги Ярославль–Рыбинск ведется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и областных целевых программ

  • 21 июля 2021 г.
  • 0

На автодороге Ярославль–Рыбинск ведутся работы в рамках нескольких программных мероприятий. В этом году здесь по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» предстоит отремонтировать более шести километров дороги, в рамках областных программ завершить реконструкцию моста через реку Печегда, а также установить новые светофоры, сделать светодиодное освещение и проекционную разметку на пешеходных переходах.

 
- Дорога Ярославль–Рыбинск – это одна из главных и востребованных магистралей нашего региона для всех видов транспорта, ежедневно по ней проезжает тысячи машин, - сообщил заместитель председателя Правительства области Виктор Неженец. – Просто отремонтировать дорогу – недостаточно. Важно создать современную и надежную транспортную инфраструктуру. В этом году после проведения всех запланированных мероприятий путь в этом направлении станет более комфортным и безопасным.

По дорожному нацпроекту «Безопасные качественные дороги» продолжается ремонт дороги от границы с Ярославским и Тутаевским районами до моста через реку Печегда. В настоящее время завершены работы по фрезерованию старого покрытия и ведется укладка выравнивающего слоя асфальта. После на всем протяжении дороги подрядчик приступит к устройству щебеночно-мастичного асфальтобетона.

По областной целевой программе «Развитие сети автомобильных дорог» продолжается реконструкция моста через реку Печегда. К октябрю здесь будет возведен новый мост, а для обеспечения экологической безопасности от попаданий загрязнений с проезжей части в реку предусмотрена система очистки. Сейчас первая половина моста готова, ведутся демонтажные работы на второй.

- На трассе, связывающей два крупных города Ярославской области и несколько десятков населенных пунктов, расположенных вдоль дороги, будет реализован комплекс мер по повышению безопасности дорожного движения, - отметил директор департамента дорожного хозяйства Роман Душко. - Предстоит сделать новое светодиодное освещение общей протяженностью 1,3 километра, установить три новых светофора в районе населенных пунктов Урочище Марфино, Пустово и Рождественное. Также на каждом участке будут обустроены тротуары.

​Оборудование пешеходных переходов с использованием современных технологий должно повысить безопасность дорожного движения вблизи деревень Крюковское и Максимовское, у деревни Ямино и на двух пешеходных переходах у поселка Ермаково. Дополнять традиционную разметку здесь будет проекционная, которую лучше видно  при  неблагоприятных погодных условиях.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0