120 проектов жителей Югры получат грант губернатора для физлиц

  • 1 декабря 2021 г.
  • 0

В Югре назвали проекты-победители конкурса на предоставление гранта губернатора для физических лиц. Список сформирован по итогам заседания координационного совета. 

По информации оператора конкурса – центра гражданских и социальных инициатив Югры – в борьбе за грантовую поддержку участвовали 366 инициативных граждан. Заявки были поданы на 34 миллиона рублей. 
Наиболее популярными направлениями конкурса стали «Здоровый образ жизни, физическая культура и спорт», «Социальное обслуживание населения, социальная поддержка и защита отдельных категорий граждан», «Культура и искусство». 
Напомним, что конкурс на грант губернатора Югры для физлиц – единственный, где решение принимают не только эксперты, но и сами жители округа. Известно, что в этом году 8 927 югорчан работали в качестве членов общественного жюри для распределения виртуального капитала. 

Самыми активными муниципалитетами-победителями стали Ханты-Мансийск, Нягань и Сургут. Их жители на реализацию лучших проектов получат до 290 тысяч рублей – это максимальная сумма одного гранта. 
К примеру, Андрей Максимов, тренер по баскетболу на колясках, из Нягани хочет развивать в Югре игру в новус. 

«Это спортивная игра будто создана была для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, хотя по некоторым историческим фактам, ее придумали моряки, – говорит Андрей. – В нашей стране на сегодняшний день существует Российская федерация новуса, которая объединяет 5 региональных федераций. Я считаю, что в Югре также нужно развивать этот спорт, потому что с помощью него можно привлечь к активному образу жизни многих инвалидов». 

Новус – это полевой вариант бильярда. В целом это и есть бильярд, только стол имеет квадратную форму, а вместо шаров небольшие шайбы. Игра пользуется большим спросом у людей с ограниченными возможностями. Ведь к таким соревнованиям допускается любой человек, не зависимо от физических возможностей. И у каждого имеются равные шансы стать победителем. 
На свой проект Андрей Максимов получит 252 тысячи рублей, которые потратит на тренировки всех желающих. Формирование команд в муниципалитетах и проведение итогового турнира. 

«Самое важное в конкурсе на грант губернатора для физлиц то, что об инициативах узнает много людей. А это значит – к проекту можно привлечь партнеров, добровольцев. Возможно найти единомышленников, которых волнует схожая проблема. И, таким образом получится объединить усилия в проекте», – пояснил генеральный директор фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» Яков Самохвалов. 

Отметим, всего по итогам трех этапов конкурса поддержку получили 149 проектов на общую сумму 28,9 миллионов рублей. А среди конкурсантов представлены все возрастные группы: от ребят 14 лет до взрослого населения. Например, самому старшему участнику 68 лет.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: ugra-news.ru

Комментарии 0