435 сургутских семей уже переселили из ветхого жилья с начала 2021 года

  • 15 октября 2021 г.
  • 0

54 квартиры Администрация Сургута приобрела в муниципальную собственность. До конца 2021-го планируется докупить еще 128 жилых помещений. Все 182 квартиры будут приобретены в этом году, а отметить новоселье собственники смогут в следующем.

Еще 424-м семьям возместят стоимость аварийных площадей на общую сумму более 1, 7 млрд рублей.  Жители Сургута, которые выбрали денежную компенсацию, смогут приобрести квартиры в любом городе страны.

–  У нас два магистральных направления по решению вопроса переселения из ветхого жилья: денежная компенсация собственникам и приобретение   квартир Администрацией города для предоставления на условиях соцнайма жителям аварийного фонда. По первому из них мы идем более уверенно. Это связано с тем, что есть оценочная стоимость экспертов. Большинство земляков она устраивает, и они соглашаются на возмещение. Для более эффективной реализации второго направления мы внедрили новый механизм «Вещь в будущем», когда оплачиваем квартиру сегодня, а получаем в следующем году.  Застройщик при этом соглашается продавать квартиры по стоимости, утвержденной Региональной службой по тарифам, так как у него появляются финансы для старта
 

 

, – отметил Глава Сургута Андрей Филатов на заседании городского штаба по улучшению жилищных условий  сургутян.   

Всего в этом году в Сургуте переселили уже 435 семей. Снесено около 30 домов аварийного и ветхого фонда. На улучшение жилищных условий в 2021-м предусмотрено более 2,3 млрд рублей. Большая часть средств из федерального и окружного бюджетов.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0