Вместе - мы сила. Ассоциация строителей Сургута и Сургутского района

  • 22 октября 2020 г.
  • 0

Вместе - мы сила.

Семь ответов. Интервью о деятельности АСО
Автор: Сафиоллин Алексей  
 

11.07.2011

Отдельный человек слаб, как покинутый Робинзон;

лишь в сообществе с другими он может сделать многое

Артур Шопенгауэр

Ассоциация строительных организаций города Сургута и Сургутского района (АСО) была создана 5 лет назад по инициативе 8 крупнейших строительных предприятий Сургута для представления общих интересов в государственных и иных органах. В сентябре 2010 года на должность Президента был избран Алексей Сафиоллин. Какие изменения происходят в деятельности Ассоциации, в интервью с ним.

1. Что такое Ассоциация строительных организаций сегодня?

АСО – это профессиональное сообщество в хорошем понимании этого слова – добровольный союз руководителей, инженерно-технических работников, рабочих различных специальностей строительного комплекса и смежных отраслей (от автотранспортных и механизированных предприятий до производителей инженерного оборудования, дверей, окон, мебели и т.д.). Все эти специалисты необходимы при проектировании и создании объектов недвижимости в разных отраслях современной экономики. Сегодня среди членов Ассоциации застройщики жилья, строители объектов социального назначения, предприятия дорожного комплекса, развития и обустройства Топливно-энергетического комплекса, а также производители продукции, проектировщики и другие. В совокупности это более 10 тысяч рабочих мест в городе и районе. На последнем совещании было принято согласованное решение о вступлении без оплаты членских взносов всех учебных заведений города Сургута, которые готовят специалистов и инженеров технических специальностей.

Впереди, я уверен, главная задача строительной отрасли – реорганизация системы профессионального образования с целью повышения качества подготовки и переподготовки работников инженерно-технических специальностей. Это работа по созданию комплексной программы подготовки с обязательным условием сопровождения ее в жизнь, т.е. от школы до рабочих мест, в которых сегодня так остро нуждаются строительная отрасль и предприятия ТЭК. Используя ресурс города Сургута и Сургутского района, потенциал строительных компаний и предприятий топливно-энергетического комплекса, а также созданную материально-техническую базу образовательных учреждений с вводом ресурсного центра в Сургуте, Ассоциация строителей способна скоординировать и организовать эту гигантскую, но столь необходимую всем работу.

2. Для чего нужны подобные объединения?

В любом деле нужна организация, а в строительстве она просто необходима. Один человек, даже очень сильный, не сможет в одиночку донести и уложить бревно. Я даже не говорю о строительстве дома, дороги, а тем более городов. Во все времена в мире следствием объединений было упорядочение вопросов в виде норм, правил и законов, которые позволяют хаотичному движению приобретать организацию. Самый простой пример – Правила дорожного движения. Без них на дорогах царил бы хаос. Правила создают условия для безопасного движения. Так и в строительстве. Когда разрозненные деятельности, знания, новые технологии и требования упорядочены в систему, понятную непосредственным участникам рынка, власти и обществу, тогда уже эта система способствует созданию условий эффективной деятельности предприятий и улучшению жизни общества.

Необходимость взаимодействия подобных объединений с властью подтвердил Президент РФ Дмитрий Медведев. На 22-м заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, которое прошло в конце марта в Магнитогорске, он заявил:  «Нормативные и распределительные документы ведомств должны проходить через предварительное обсуждение с бизнес-ассоциациями и профессиональными организациями. Результаты этого обсуждения необходимо публиковать и учитывать при принятии соответствующих актов, а также при рассмотрении этих документов в Минэкономразвития. Я поручаю Администрации Президента подготовить указ на эту тему. Подобные механизмы будут введены на региональном и местном уровнях».

3. В чем заключается роль Ассоциации?

Защита.

Не защита от власти, как это многие понимают, а от кризисов и факторов, негативно влияющих на деятельность строительных предприятий. За последние два года на строительном рынке появилось новшество – саморегулируемые организации (СРО), государство поручило им регулировать строительный рынок. Объединившись в СРО, организации сами определяют, кто имеет право работать на рынке строительных услуг. Сегодня идет только формирование рынка и культуры саморегулирования. К сожалению, есть случаи продажи разрешений на ведение строительства, и задача Ассоциации защитить предприятия от деятельности недобросовестных СРО.

Информирование.

При поддержке Ассоциации была создана информационная площадка. На сайте https://strategy24.ru/ уже сегодня можно найти все сведения  для существования и развития строительных предприятий: планы, стратегии, программы, объекты проектирования и строительства, тендеры и пр. Теперь у компании нет потребности в сотруднике, который отслеживает объявления о проведение конкурсов и аукционов. На сайте можно найти предложения, внутренние тендеры в профессиональном сообществе, которые зачастую бывают выгоднее.

Координация.

АСО способна организовать взаимодействие между отдельно хозяйствующими субъектами строительного рынка и органами государственной власти. Поступающие от организаций предложения могут быть проанализированы, систематизированы, согласованы с другими членами АСО и представлены на рассмотрение органам государственной власти, в том числе в виде нормативно-правового акта. Структурам исполнительной и законодательной власти требуется профессиональный партнер для принятия решений, поэтому они заинтересованы в сотрудничестве с АСО. В Сургуте эффективные инструменты взаимодействия уже найдены и эффективно реализуются.

Государственно-частное партнерство (ГЧП).

Объединяясь в партнерство при поддержке АСО, предприятия могут под гарантии предлагать государству проекты, на реализацию которых сегодня не хватает бюджетных средств. Например, создание объектов жилищного строительства при условии обеспечения подготовки территории и инфраструктуры за счет бюджета, что снизит стоимость квадратного метра. Или строительство детских садов с правительственными гарантиями последующего выкупа готового объекта у инвестора. На первый взгляд труднореализуемая задача. На самом деле некоторые застройщики заинтересованы в ГЧП, что способствует росту инвестиционной привлекательности будущего жилья в Сургуте - городе с явным дефицитом мест в детских садах. Успех выполнения программ зависит от надежности предлагаемых Правительством гарантий.

Другой пример – глобальный проект строительства второго моста через р. Обь. В условиях дефицита бюджетных средств рациональнее реализовать его по схеме ГЧП: привлечь дополнительные средства в дорожную отрасль, и при этом снизятся издержки налогоплательщиков на содержание так называемых транзитных дорог. В итоге на территории Югры будет построен мост, который стратегически важен для будущего развития не только автономного округа, но и для Ямала, предприятий ТЭК, а также увеличения экономической мощи России в целом.

4. Что конкретно сделано Ассоциацией за последние полгода?

Главное создан и работает сайт www.юси.рф, на котором размещены все сведения о строительстве в Югре. Подписано соглашение об информационном сотрудничестве с Администрацией города Сургута, тем самым власть работает над снижением так называемых «административных барьеров». Исходящие от власти вопросы размещаются на информационном портале для сбора замечаний и предложений от строителей, т.е. каждый член сообщества может через АСО участвовать в создании нормативно-правовых актов.

Достигнут компромисс в утверждении местных нормативов градостроительного проектирования. Проделана большая работа по увеличению квот на иностранных специалистов-строителей. Губернатор Югры Наталья Комарова принимает активное участие в решении этой проблемы. Вопрос сдвинулся с мертвой точки, и есть все основания считать, что он будет решен в пользу членов АСО, которые подали заявки на пересмотр квот. Деятельность Ассоциации подробно освещается на портале.

5. Кому необходима Ассоциация строительных организаций?

Строителям.

Строительная отрасль – капиталоемкий и ресурсный рынок. Инвестору и строителю нужно наглядно показать перспективу, с учетом которой ему необходимо вкладывать инвестиции. Объединив частный бизнес и государственные интересы, можно эффективно реализовывать программы и стратегии развития.

Обществу. 

Деятельность власти человек оценивает не по количеству квадратных метров или больничных койко-мест, а примерно так: зимой он видит из окна аккуратный двор и очищенную от снега дорогу, а летом – зеленый газон и детскую площадку; в больнице он получает качественное лечение; в школу или детский сад приводит ребенка, не опасаясь за его безопасность. Качество строительства напрямую связано с качеством жизни людей. Задача АСО – сформировать и популяризировать мнение жителей городов и поселков Югры о строительной отрасли и возведенных объектах, а с другой стороны – показать строительной отрасли её недостатки и пути решения.

6. Почему не все строительные компании являются членами Ассоциации?

Это зависит от деятельности самой Ассоциации. Если она существует лишь формально и просто собирает взносы, тогда и членство в ней бессмысленно. Если же АСО выполняет функции, необходимые в ведении бизнеса, то она будет расширяться. За последние полгода количество предприятий увеличилось вдвое, и эта тенденция продолжается. Каждый день на сайте www.юси.рф регистрируется от трех до пяти организаций, потому что они почувствовали выгоду от профессионального сообщества.

Одна из основных проблем многих руководителей строительной отрасли – зацикливание на своей фирме. Почему сегодня появилось множество эффективно развивающихся предприятий, а некоторые сдают лидерские позиции? Потому что руководители и топ-менеджеры этих компаний кроме базового профессионального образования продолжают совершенствоваться в направлениях, необходимых при рыночных отношениях (инновации, экономика, бюджетирование, информационные технологии, маркетинг, мотивация персонала и т. п.). Подобные знания приобретаются не внутри своего предприятия, а из внешней среды. В рамках АСО руководители могут совершенствовать свою фирму, опираясь на опыт передовых строительных компаний.

7. Идеальные условия для деятельности Ассоциации?

Инвестиционная привлекательность территории создается за счет удержания имеющихся и привлечения новых специалистов. Сегодня людям, занятым высокотехнологичным трудом по добыче нефти, эксплуатации энергетических мощностей, транспортировке и переработке газа, необходимы благоприятные условия для труда и жизни, а также разнообразные услуги (жилье, дороги, мосты, школы, детские сады, больницы, объекты культуры и спорта, общепит и развлечения и т.д.). Территории, которые обеспечат жителей лучшими условиями, будут иметь перспективу.

Когда ради будущего нашего города сплотятся все: предприятия ТЭК, строители, власть и общественность, обязательно появятся интересные идеи по изменению облика Сургута. У строителей будет работа, а Ассоциация будет объединять усилия для того, чтобы качество жизни сургутян соответствовало лучшим мировым стандартам.

Когда все это поймут и станут сотрудничать, тогда и условия для деятельности АСО будут идеальны. Ведь Ассоциация – добровольное некоммерческое партнерство строителей, способное усилить каждую отдельную фирму.

 

Опубликовано: Алексей Сафиоллин

Комментарии 0