Публикация

Бюджет Югры обсудили эксперты региона

  • 22 ноября 2021 г.
  • 0

Одобренный правительством автономного округа бюджет на трехлетний срок остается социально ориентированным. К такому мнению пришло экспертное сообщество региона.

Около 70 процентов расходов пойдет на социальную сферу, около 15 процентов — на развитие экономики - региона.

Приоритет при формировании расходов — реализация региональных проектов для достижения показателей нацпроектов. Отметим, на эти цели бюджете Югры до 2024 года предусмотрено 97,6 миллиардов рублей.

Больше всего денег заложено на региональные проекты «Региональная и местная дорожная сеть» — 26,8%, «Финансовая поддержка семей при рождении детей» — 25,4%, «Современная школа» — 14,8%, «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» – 10,8%.

На реализацию задач из Послания Президента в проекте бюджета Югры предусмотрено 30,2 млрд рублей. В муниципалитеты пойдут межбюджетные трансферты в сумме 301,4 млрд рублей или более 35% от общих расходов бюджета.

Бюджет Югры сформирован с дефицитом в объемах: на 2022 год – 33,5 млрд. рублей, на 2023 годы – 33,9 млрд. рублей и на 2024 год – 14,4 млрд. рублей.

«На трехлетний период сохраняются основные ориентиры и приоритеты налоговой, бюджетной и долговой политики автономного округа, они обеспечивают финансовую устойчивость и сбалансированность бюджетной системы региона», – сообщила директор департамента финансов – замгубернатора Югры Вера Дюдина.

Участники «Экспертного клуба» отметили социальную направленность бюджета региона. Только финансовую поддержку югорских семей будет выделено более четверти от общего объема средств, а почти 11% - на ликвидацию ветхого и аварийного жилья.

По слова заместитель главного редактора газеты «Новости Югры» Михаила Осипова, отрадно, что 70% бюджета Югры направлено на поддержку социальной сферы. Так основную долю в средстввах, которые планируются на исполнение Послания Президента, занимают расходы на ежемесячные выплаты семьям с детьми.

«С точки зрения развития экономики, бюджет Югры реагирует на вызовы, пандемия продолжает оказывать существенное влияние на развитие бизнеса, но в регионе предусмотрены виды дополнительной господдержки малого и среднего бизнеса и некоммерческих организаций, который только по НКО давно превысил планку в 100 млн рублей и продолжает расти каждый год», — подчеркивает член Общественной палаты РФ Ольга Сидорова.

Наиболее важным направлением в бюджете участники «Экспертного клуба» Югры считают финансирование программ адресной поддержки семей с детьми.

По словам директора АНО «Центр правовой поддержки» Югорский СоветникЪ», члена Общественной палаты Югры Алексея Редькина, в столь непростое время цели бюджета региона направлены на повышение уровня жизни граждан, успешное предпринимательство, цифровую трансформацию и формирование и реализацию инвестиционной политики

Эксперты считают, что цифры проекта бюджета наглядно говорят о том, что Югра смогла сохранить потенциал для дальнейшего активного развития по всем направлениям, это самодостаточный регион и, по словам губернатора Югры Натальи Комаровой, стратегия развития автономного округа будет синхронизирована национальными целями России, с федеральными программами, и позволит обеспечить в результате синергетический эффект и для нашего региона».

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: ugra-news.ru

Комментарии 0