Публикация

Долевое строительство в Югре. Наибольший объем переносов планируемых сроков ввода объектов в эксплуатацию приходится на 2016 год

  • 13 ноября 2018 г.
  • 0

На переносы с 2017 по 2018 гг. приходится наибольший объем переносов планируемых сроков ввода объектов в эксплуатацию в пересчете на совокупную площадь жилых единиц - 125 879 кв. метров. Это составляет 34,0% от общего объема планируемого ввода объектов в эксплуатацию в Югре в 2019 году.

Специалисты в области рынка недвижимости считают, что на перенос сроков строительства, влияет ряд факторов, в частности, недостаток финансирования. Падение продаж по рынку недвижимости, которое наблюдается последние три года, привело к недостатку средств на строительство у целого ряда застройщиков. Им приходится работать за счет фактических поступлений от продаж строящихся квартир. Это обстоятельство в сочетании с ростом процентных ставок по кредитам застройщикам, является определяющим фактором, влияющим на перенос сроков строительства.

Существующая проблема также вызвана недостатками планирования. Зачастую застройщик или подрядчик неверно оценивают свои силы и непредумышленно называют заниженные сроки строительства, в которые не могут потом уложиться. Еще одной проблемой, оказывающей сильное влияние на перенос сроков строительства, является согласование проекта, ведь выделение участка, прием проектно-разрешительной документации и разрешение на ввод в эксплуатацию со стороны государственных органов может растянуться на годы. Все эти факторы тормозят развитие рынка недвижимости в автономном округе.

Средний перенос планируемых сроков ввода объектов в эксплуатацию в Ханты‑Мансийском автономном округе ‑ Югра по состоянию на сентябрь 2018 года составляет 11,7 месяца.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"


Комментарии 0