Публикация

Эксперты на XIII Международном IT-форуме обсудили информационное воздействие на общество в цифровую эпоху

  • 12 июня 2022 г.
  • 0

Фото: https://infoforum.online . https://infoforum.online

В Ханты-Мансийске на XIII Международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС стартовала IV Международная конференция ЮНЕСКО «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия». Спикерами выступили члены ЮНЕСКО из России и зарубежных стран.

Наталья Комарова на открытии конференции поблагодарила команду ЮНЕСКО под руководством председателя Межправительственного совета программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Дороти Гордон за доверие к Югре в организации и проведении конференции такого уровня.

- В этой связи мы себя воспринимаем не только в качестве организатора, но и как заинтересованная сторона, которая использует предложенные на полях конференции ваши идеи, представления о мире. Я абсолютно уверена в том, что мы вместе должны продолжать исследовать процессы и явления на основе комплексного междисциплинарного подхода, и сегодняшнее открытие IT-форума подтвердило эффективность такого подхода
 

, – отметила Наталья Комарова.

Экс-посол республики Бенин в РФ, верховный комиссар по международным отношениям ЕАЭС Анисет Габриэль Кочофа отметил, что конференция каждый год набирает обороты, количество участников увеличивается, география расширяется, а уровень обсуждения повышается. Говоря о новых вызовах цифровой эпохи, эксперт отметил необходимость контроля информации.

«К сожалению, или может быть, к счастью, но мы с вами живем в эпоху необратимых процессов цифровизации. Технологии должны помогать людям стать лучше, повышать качество жизни. Главная задача нашей конференции – принять вызовы, которые перед нами стоят. Информация для всех – это хорошо. Но на нас возложена большая ответственность за контроль информации, поступающей подрастающему поколению – нашим детям. Главная задача нашей конференции – воплотить в жизнь в наших странах ее итоговый документ – резолюцию. И тогда, я уверен, что в ближайшее время все мы будем жить в мире и согласии. Пусть процветает качественная информация, которая делает людей счастливыми» – обратился к присутствующим Анисет Габриэль Кочофа.

Полномочный посол Сьерра-Леоне Мохаммед Йонгаво в свою очередь сказал, что мир столкнулся с цифровым хаосом, а также отметил важность образования в сложившихся условиях.

«Очень важны контекст информации и гражданское восприятие цифровой революции. С 16 ноября 1945 года перед ЮНЕСКО стоит задача – достижение мира и образование через коммуникацию. Чем активнее ЮНЕСКО, тем эффективнее сотрудничают друг с другом люди, и тем образованнее мы будем», – сказал Мохаммед Йонгаво.
Жоанна Роз Мамьака, чрезвычайный и полномочный посол Габона в РФ, отметила, что основные направления деятельности ЮНЕСКО – культура, образование, наука. Организация устанавливает стандарты в этих областях во всем мире. «Деятельность всемирной организации ЮНЕСКО и информационные технологии помогают нам доносить образование, науку и культуру до самых отдаленных уголков мира. Сегодня мы вспоминали о дефиците образовательного контента. Давайте задумаемся, а кто вообще решает, какое содержание мы получаем не только в образовании, но и посредством всех каналов коммуникации, существующих в мире? Давайте признаем, что часто этот контент нам навязывается. И неважно, социальный он, политический или экономический – ситуацию нужно изменить. Не контент должен определять человека, а человек контент. Мы должны учить наших детей так, как мы считаем нужным, устанавливать барьеры и ограничения, которые нам кажутся разумными, потому что в этом и заключается свобода», – отметила Жоанна Роз Мамьака.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0