Публикация

Эксперты оценили бюджет Югры на ближайшие три года

  • 10 ноября 2021 г.
  • 0

Правительство Югры одобрило проект бюджета на предстоящие три года. О том, как и из каких источников будет наполняться казна округа, на что планируют потратить деньги и как оценивают главный финансовый документ региона аналитики, в материале "Российской газеты".
 
Показательно, что работа над бюджетом начинается задолго до того, как его рассмотрят на общественных слушаниях, а также правительство и депутаты регионального парламента. Не меньше чем за полгода, что вполне объяснимо, ведь это тот главный документ, на основании которого всему региону предстоит жить в ближайшие три года.

Ко всему прочему, параметры казны пришлось формировать с поправкой на продолжающуюся пандемию. А она, как известно, уносит не только здоровье нации, но и причиняет серьезный урон "здоровью" экономики. И все же, несмотря на это, бюджет Югры сформирован таким образом, что две трети всего объема средств пойдет на социальные расходы. По словам директора департамента финансов - заместителя губернатора Югры Веры Дюдиной, это потребности сфер образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, физкультуры и спорта. То есть сформирован по-настоящему народный бюджет. Так, на три ближайших года на реализацию мероприятий социальной политики будет направлено порядка 173 миллиардов рублей.

Причем планка расходов на социальные нужды - не менее 70 процентов, остается неизменной на протяжении уже ряда лет. Власти региона не снижают ее, несмотря на меняющуюся конъюнктуру цен на нефть и серьезные удары пандемии. На этот ключевой фактор, к слову, обратили внимание и эксперты, анализируя параметры казны региона.

  
- Мы видим, что бюджет Югры, несмотря на эпидемиологические вызовы, остается социально ориентированным и сбалансированным, - отметил в комментарии "РГ" сенатор, член комитета по экономической политике Совета Федерации Эдуард Исаков. -70 процентов расходов будет направлено на социальную сферу Югры. Есть небольшой дефицит, но он менее одного процента от ВВП региона. Югра устойчива к пандемии, в фокусе - реализация региональных проектов. Они, в свою очередь, направлены на выполнение национальных проектов. На эти цели в бюджете Югры на ближайшую трехлетку предусмотрено 97,6 миллиарда рублей. Кроме того, власти акцентируют внимание на восстановлении деловой активности, цифровой трансформации, формировании и реализации инвестиционной политики.

По словам сенатора, вместе с этим весь бюджетный период Югра будет сохранять ориентир на достижение национальных целей развития, повышение уровня жизни жителей, создание комфортных условий для их проживания, эффективного труда и успешной деятельности предпринимателей.

Сейчас в округе действует 98 мер социальной поддержки, причем не только финансовых. Югорчанам помогают в поиске работы, в получении новой профессии и т. д.

Дефицит сократится
Если анализировать цифры доходной и расходной части бюджета (см. инфографику), по ним видно, что дефицит бюджета сокращается к 2024 году, как и расходы казны на этот год. Впрочем, речь, конечно, не идет о сокращении финансирования каких-то значимых статей. Загадка раскрывается просто: к этому времени регион уже практически выполнит программу по переселению югорчан из аварийного жилья, соответственно значительно сократятся и траты на эти цели. То есть за этими цифрами как раз раскрывается позитивная картина грядущего строительства нового жилья в регионе и избавления от последних авариек.

 

- На федеральном уровне программа рассчитана до 2025 года, но дело в том, что Югра раньше начала работу в этом направлении. Планируем, что в 2022-2023 году округ окончательно справится с проблемой аварийного жилья. А значит, и объемы средств на эти цели в 2024 году не предусмотрены
 

, - констатировала Вера Дюдина.

На нефть надейся, но…
Выросшие в последнее время цены на нефть, конечно, служат дополнительным бонусом для казны региона. Но, как считают аналитики, очень многое при формировании бюджета зависит от мудрой стратегии и тактики властей. Ведь при необдуманном подходе можно растратить впустую и нефтяные деньги.

- Если мы посмотрим на итоги мониторинга, проведенного Минфином РФ, то Югра в 2020 году сохранила место среди регионов России с высоким качеством управления региональными финансами, - отметила директор Института экономики Уральского отделения академии наук Юлия Лаврикова. - Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) в 2020 году подтвердило присвоенный еще в 2017 году Югре кредитный рейтинг ААА(RU), прогноз "Стабильный". Все эти данные, на мой взгляд, обусловлены как раз высоким уровнем развития региональной экономики, высоким уровнем ликвидности бюджета и в конечном итоге грамотной бюджетной политикой властей Югры.

В округе действует 98 мер социальной поддержки, причем не только финансовых: югорчанам помогают в поиске работы, в получении новой профессии и т. д.
Югра входит в десятку регионов России с наименьшим уровнем долговой нагрузки. А по оценкам консалтинговой компании PwC, округ занимает пятое место среди субъектов РФ по реализуемым полномочиям в области налоговой политики.

При этом, по данным Минфина, Югра сохраняет свои позиции в группе субъектов РФ с "очень высоким уровнем открытости бюджетных данных".

По мнению аналитиков, секретом успехов в ведении грамотной бюджетной политики в регионе во многом служит то, что еще несколько лет назад регион перешел к программному бюджетированию. По словам Веры Дюдиной, этот метод дает возможность увязать расходы с достижением конкретных целей, закрепленных в госпрограммах и нацпроектах. Сегодня в округе действует 23 государственные программы, между ними распределено 99,5% всех средств казны региона.

Поддержат бизнес
На развитие отраслей экономики Югры по проекту бюджета направят около 15% бюджетных расходов. Субсидии получат такие комплексы, как жилищно-коммунальный, транспортный, строительный, дорожное хозяйство и другие.

- Да, это тоже расходы, направленные на улучшение качества жизни людей, - отметила заместитель губернатора Югры Вера Дюдина. - Но таким образом и отрасли получат значительную поддержку. Мы уделяем внимание не только традиционным отраслям, но стремимся стимулировать все области экономики.

Как говорят эксперты, сегодня невозможно сказать точно, когда закончится пандемия, как невозможно сказать точно, каким будет ее разрушающее действие на экономику. Но в такой ситуации абсолютно ясно, что власти должны предпринимать максимальные усилия, чтобы минимизировать воздействие сложившейся ситуации на бизнес.

- В прошлом году мы приняли ряд мер по субсидированию, рефинансированию инвестиционных кредитов, оказанию имущественной поддержки бизнесу. Предоставляли отсрочки по арендной плате, налоговым сборам, страховым взносам. Ситуация продолжает оставаться напряженной, поэтому мы продлили их действие и на следующий цикл, - констатировала Вера Дюдина. - Кроме того, снизили ставки по упрощенной системе налогообложения для организаций, пострадавших от пандемии. Предпринимателям, применяющим патентную систему налогообложения, патенты рассчитываются без учета коэффициента-дефлятора.

Благодаря поддержке бизнеса в округе, в прошлом году около 17 тысяч предприятий малого бизнеса сэкономили порядка 1,2 миллиарда рублей. По предварительным оценкам объем преференций на следующий бюджетный период составит примерно 2,5 миллиарда. Предприниматели смогут направить эти средства на развитие бизнеса и выплату зарплаты сотрудникам.

Индексация продолжится
Как следует из проекта бюджета, в нем заложены средства и на индексацию по важнейшим социальным направлениям. Например, с 1 января 2022 года на 4 % увеличатся расходы на приобретение средств реабилитации инвалидов и питание школьников. С 1 сентября следующего года будут проиндексированы стипендии в вузах, с 1 октября учтена индексация на 4 % фонда оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, не попадающих под действие указов президента Российской Федерации от 2012 года.

Показательно, что если говорить об общем объеме расходов на реализацию региональных проектов на ближайшие три года, то самые финансово емкие, исходя из проекта бюджета, это "Региональная и местная дорожная сеть", удельный вес составляет 26,8 %. "Финансовая поддержка семей при рождении детей" - 25,4 %, "Современная школа" с удельным весом 14,8 %, "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" - 10,8 %.

- И эти цифры в очередной раз доказывают социальную ориентированность бюджета, - подчеркивает директор Института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова. - Совершенно правильная политика властей Югры, особенно сейчас, в сложный период пандемии.

Важно еще и то, что бюджет округа всегда остается максимально прозрачным для любого югорчанина. Каждый может открыть документ, посмотреть, на что планируется потратить заработанные общими усилиями югорчан средства, высказать свои предложения, чтобы можно было внести в документ коррективы.

При этом глава региона Наталья Комарова выступает за еще большую открытость бюджета.

Так, губернатор несколько дней назад вынесла распоряжение подготовить наглядный публичный документ о бюджете округа, чтобы "как можно больше югорчан смогли принять участие в его обсуждении". Отметим: это несмотря на то, что главный финансовый документ Югры проходит несколько этапов общественного обсуждения, завершает которые процедура принятия проекта бюджета в Думе Югры. Окончательный вердикт предстоит вынести депутатам.

Вот как прокомментировал проект в его сегодняшнем виде председатель окружной Думы Борис Хохряков:

- Как видно из документа, основные приоритеты остаются прежними. Они позволяют обеспечить финансовую стабильность округа и бюджетную обеспеченность. Будет увеличена добыча нефти, газа, выработка электроэнергии, валовый внутренний продукт, индекс промышленного производства тоже будет расти. Мы практически на том же уровне сохраним объем вводимого жилья. В проект на этапах работы над ним уже внесено очень много значимых предложений. Это ведь живой документ. Окончательно мы рассмотрим его в конце ноября.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0