Города Югры становятся «умными» и безопасными

  • 24 октября 2019 г.
  • 1208
  • 0

Заседание комиссии по цифровому развитию провела губернатор Югры Наталья Комарова. В ходе мероприятия участники обсудили реализацию проектов «Умный город» и «Безопасный город» на территории региона, подготовку кадров для цифровой экономики, а также концепцию цифровой трансформации Ханты-Мансийского автономного округа и план по ее реализации.

Отметим, что Минстроем России был проведен отбор городов нашей страны, в которых будет осуществляться реализация пилотных проектов «Умный город» для апробации передовых цифровых и инженерных решений, в целях цифрового преобразования в сфере городского хозяйства. По результатам, в число городов-пилотов от нашего региона вошли Ханты-Мансийск, Сургут и Нижневартовск.

«Между правительством автономного округа, Минстроем России и муниципальными образованиями заключены соглашения о реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства. В рамках соглашений сформированы дорожные карты», - отметил директор департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Павел Ципорин.

По его словам, мероприятия дорожных карт разбиты на 8 блоков: городское управление, «умное» ЖКХ, инновации для городской среды, «умный» городской транспорт, интеллектуальные системы общественной безопасности, интеллектуальные системы экологической безопасности, инфраструктура сетей связи, туризм и сервис.

«Всего более 50 мероприятий в каждом городе со сроком реализации до 2024 года. Часть мероприятий, предусмотренных дорожными картами, реализуются, в том числе на уровне региона», - добавил Павел Ципорин.

«Внедряемые решения направлены на повышение эффективности работы городских служб, органов власти автономного округа, органов местного самоуправления, улучшение условий жизни граждан, повышение уровня общественной безопасности в Югре», - подчеркнула Наталья Комарова.

Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» в автономном округе создается в соответствии с концепцией, утвержденной председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым, «дорожной картой», утверждённой распоряжением правительства автономного округа и в рамках трехлетнего государственного контракта, технические требования к которому согласованы с советом главных конструкторов МЧС России.

Пилотными муниципальными образованиями для первоочередного развертывания АПК «Безопасный город» стали Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск, Мегион и Советский район.

Так, в соответствии с графиком, в декабре 2018 года внедрение АПК «Безопасный город» было завершено в Ханты-Мансийске. В ходе работы в подсистему видеомониторинга интегрировано 16 новых видеокамер, 150 существующих видеокамер правоохранительного сегмента, а также 4 камеры, расположенные на спортивных объектах, с функцией распознавания лиц граждан. Также на территории города развернуты 7 постов гидрологического, метеорологического и атмосферного мониторинга. Данные с указанных устройств используются для проведения прогнозов развития неблагоприятных явлений, таких как паводки и лесные пожары.

Аналогичные работы по созданию АПК «Безопасный город» сейчас проводятся в остальных пилотных муниципальных образованиях.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1208

Комментарии 0