Градостроительное регулирование и порядок получения разрешительной документации

  • 10 апреля 2019 г.
  • 0

Основа города – это предпринимательская среда 

Градостроительное регулирование и порядок получения разрешительной документации стали главной темой обсуждения в одной из тематических групп в рамках стратегической сессии по формированию благоприятного инвестиционного климата при осуществлении градостроительства и пространственного развития территорий.

Андрей Талышев, координатор стратегической сессии Национального агентства социальных коммуникаций:

- В первый день сессии участники работают в составе шести тематических групп. В составе команд они рассматривают нормы настоящего и будущего, определяют барьеры на пути к будущему и пути их решения, а также своих контрагентов и эффекты для них. Помимо этого, команды формируют свою миссию, проектируют образ будущего и выстраивают «дорожную карту» к этому будущему. Каждый участник команды определяет свое место и роль в работе по реализации этой «дорожной карты».  

В конце второго дня работы сессии, команды представляют Большому жюри свои «дорожные карты», проекты и инициативы. В состав Большого жюри организаторы пригласили руководителей органов местного самоуправления, законодательного собрания Сургута и Югры, крупных предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории региона. Большое жюри предлагается поддержать выработанные группами инициативы и проекты для внедрения и масштабирования.

Стратегическая сессия в Сургуте – это только начало нашей большой работы. Все «дорожные карты», инициативы и проекты нужно еще реализовать. Для этого участники групп выработают сценарии запуска проектов, разработанных на этой сессии.

В ходе обсуждения участники группы постарались выработать креативные предложения по градостроительному регулированию и упрощению порядка получения разрешительной документации.

Вачаган Мовсисян, заведующий кафедрой жилищного строительства и управления девелоперскими проектами Югорского государственного университета, генеральный директор компании «Северные строительные технологии»:

- Группа обсуждает ряд проблем в области градостроительного регулирования. Решение одной из них позволит снять существующие барьеры при создании стратегических документов. У каждого из участников есть свое видение дальнейшего развития города, региона или отдельно взятой территории. 

Несмотря на то, что мы живем в эпоху развитых технологий, ряд стратегических документов, таких как, например, генеральный план развития города, устарели. Они не отвечают новым вызовам. Эти документы не учитывают доминирующие цифровые технологии, как в нормативной, так и ненормативной базе. 

Градостроительный кодекс был разработан в 2004 году, и за 15 лет в него внесено такое количество изменений, что его нереально изучить даже профессиональным застройщикам. В том числе и мне, а ведь я работаю на строительном рынке 20 лет. В этом документе есть множество норм, которые противоречат другу друг или существенно затрудняют получение разрешительной экспертизы.

В пожарных рекомендациях и СанПИНе есть устаревшая норма под названием инсоляция. Она подразумевает при строительстве объектов учитывать определенное количество солнечного света в помещении для уничтожения болезнетворных бактерий, в том числе туберкулезной палочки. Сейчас есть множество медицинских технологий, которые позволяют решить эту проблему, но, несмотря на это, застройщики обязаны соблюдать эту норму. 

Мое предложение – разработать документ, который будет отвечать всем современным трендам и вызовам. Мир настолько быстро меняется, что огромный объем информации должен обновляться, как минимум два-три раза в год. 

Надо быть максимально гибкими, ведь даже мастер-планы на сегодняшний день можно считать устаревшими. Я уверен, что в ближайшем будущем градостроительную политику во многом будет определять искусственный интеллект.

Еще одна проблема состоит в том, что любой город, в том числе и Сургут, рассматривается как единая территория. Нигде не учитывается, что город состоит из районов с различной активностью. Единая норма определяет одинаковое количество парковочных мест и детских площадок, как в спальном районе, так и в районах с бизнес или торговой активностью. Надо ранжировать нормы и создавать вокруг них территориальные пояса.   

Напомним, 10 апреля в Сургуте проходит стратегическая сессия «Формирование благоприятного инвестиционного климата при осуществлении градостроительства и пространственного развития территорий» (ссылка на предыдущую информацию). 

В мероприятии участвуют федеральные эксперты, общественные деятели, представители органов исполнительной государственной власти Югры, коммунального комплекса, научного и предпринимательского сообщества, в том числе инвесторы, а также руководители 12 муниципалитетов автономного округа. 

В рамках сессии созданы команды шести тематических групп, реализующих проекты во взаимодействии с членами Большого жюри.

Работа тематической группы продолжается.

Игорь Свинков

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0