Публикация

Губернатор Югры обсудила направления сотрудничества с торговыми представителями России в семи иностранных государствах  

  • 2 июля 2021 г.
  • 0

Встречу с торговыми представителями России в Бельгии и Люксембурге, Армении, Иране, Азербайджане, Узбекистане, Сербии провела губернатор Югры Наталья Комарова.

«В текущем периоде преодоления различных вызовов важно безошибочно расставить приоритеты, выбрать максимально эффективные институты развития, инструменты инвестиционной политики, – подчеркнула глава региона. – В России и мире мы известны как нефтедобывающий регион. При этом мы уделяем существенное внимание перспективным несырьевым отраслям экономики, заинтересованы в локализации на нашей территории производств, диверсифицирующих традиционный монопрофиль нашей территории».

По словам губернатора, по итогам 2020 года объем несырьевого экспорта из Югры составил 113,5 миллиона долларов США. Регион реализовал предложения по выпуску экологически чистой пищевой продукции. Сегодня югорская продукция поставляется в Азербайджан, Армению, Бельгию, Венгрию, Германию, Египет, Ирак, Киргизию, Китай, Нидерланды, Сербию, США, Узбекистан и другие страны мира.

Особый акцент в автономном округе поставлен на развитие креативных индустрий. «Сегодня особого внимания заслуживает продукция ремесленников и IT-технологии, – констатировала Наталья Комарова. – В нашем регионе создана система институтов развития, инновационной, инвестиционной деятельности. Она в том числе состоит из технопарков, кванториумов, сети центров молодежного инновационного творчества, точек кипения и других».

Резиденты данных институтов реализуют проекты в самых различных сферах, в числе которых цифровые технологии, нефтегазосервис, робототехника, глубока переработка пищевой продукции и многие другие. При этом технопарк высоких технологий наделен статусом регионального оператора фонда «Сколково».

«В 2021 году регион поднялся в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, составляемом агентством стратегических инициатив, с 14-го на 6-е место», – подчеркнула Наталья Комарова.

Также в Югре реализуется широкая линейка как финансовых, так и нефинансовых мер поддержки инвестиционной активности, экономической деятельности. В качестве примера глава региона привела инвестиционный проект по созданию уникального производства отечественных белковых компонентов для питания новорожденных и детей до 6 месяцев. Объем инвестиций превышает 1 миллиард рублей. При этом инвестору будет оказана государственная поддержка по возмещению 50 процентов понесенных затрат на реконструкцию здания, приобретение оборудования, модернизацию производства в сумме 240 миллионов рублей.

- Мы заинтересованы в вашем содействии, сопровождении при принятии решений о локализации производств в нашем регионе. В автономном округе сформированы, упакованы инвестиционные предложения в сферах горнопромышленного комплекса; переработки дикорастущих ягод, грибов; производства изделий деревообработки; организации заготовки и производства рыбной продукции; нефтегазосервисного оборудования; строительных материалов; пошива одежды; переработки отходов
 

, – отметила губернатор Югры.

В развитие общественных, политических, экономических отношений Наталья Комарова пригласила торговых представителей к участию в десятом Югорском промышленном форуме, который состоится 7-8 октября, а также днях сотрудничества, запланированных на декабрь и приуроченных ко дню рождения Ханты-Мансийского автономного округа.

Торговый представитель России в Королевстве Бельгия и Великом Герцогстве Люксембург Анатолий Горшков отметил, что Югра имеет большое будущее, в том числе в части развития несырьевых секторов экономики.

«Бельгийцы заинтересованы в качественных пиломатериалах. При этом им необходимы связи с производителями, у которых они будут приобретать продукцию напрямую. Поэтому данное направление сотрудничества является перспективным», – добавил он.

По его словам, в Бельгии наработан существенный опыт в части переработки промышленных отходов. Страна занимается производством собственного оборудования. Это направление сотрудничества также видится перспективным.

Торговый представитель России в Азербайджанской Республике Руслан Мирсаяпов в продолжение разговора отметил, что товарооборот между странами по итогам 2020 года составил практически 3 миллиарда долларов США, почти не снизившись, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции. В нынешнем году Азербайджан занял 7 место в рейтинге потребителей продукции из Ханты-Мансийского автономного округа, хотя в минувшем году он был на 8 позиции. В числе наиболее перспективных направлений сотрудничества он назвал пищевую промышленность, строительные материалы, электроэнергетику, машиностроение.

Торговый представитель России в Республике Сербия Андрей Хрипунов заявил, что в числе перспективных направлений сотрудничества – туризм. В частности, многие сербы увлечены охотой, рыбалкой, сбором дикоросов. Этот вид туризма очень развит в Югре.

Также, по его убеждению, необходимо наращивать поставки в республику продукции рыбоперерабатывающего предприятия «Санта-Мария», расположенного в Нижневартовске.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0