Публикация

Губернатор Югры рассказала о «зеленых» достижениях региона

  • 8 октября 2021 г.
  • 0

Югра присоединилась к 16-часовому марафону «Компас женского лидерства». Он начался на Камчатке и завершится в Калининградской области. Марафон приурочен к старту Третьего Евразийского женского форума, который на следующей неделе пройдет в Санкт-Петербурге. 

Губернатор Югры присоединилась к площадке, где обсуждали вопросы экологии. Россия будет двигаться по зеленому направлению ближайшие 10 лет. Новые национальные цели до 2030 года развивают экологическую повестку и усиливают ключевые экологические задачи по всем направлениям, в том числе – промышленности и экономики. 

Эта работа уже началась в регионах Большого Урала – Свердловская и Тюменская области стали пилотными площадками в стране для строительства карбонового полигона, а Челябинская область смогла впервые заключить соглашение по снижению объемов выбросов со всеми металлургическими предприятиями-гигантами в регионе. Ямал входит в число регионов-лидеров России по внедрению зеленых инициатив в сферах энергетики, транспорта, отходов инвентаризации выбросов парниковых газов. Оренбуржье имеет большой потенциал для развития альтернативных видов энергии – власти работают над созданием благоприятного инвестиционного климата для «зеленой» энергетики, благодаря чему в регионе уже реализуются крупные проекты в сфере солнечной энергетики и производство биотоплива. Проект «Зеленая Башкирия» направлен на взаимодействие ведомств и учреждений образования и науки в деле воспитания поколения с экологическим мировоззрением. 

Югра – нефтяной регион России, энергетическое сердце Севера. Здесь добывается более 55% всей российской и более 6% общемировой нефти. С начала разработки в 1964 году было открыто 413 месторождений нефти и газа, а количество полученного «черного золота» – более 7 800 миллионов тонн. 
При этом региону удается эффективно сочетать и нефтедобычу, и экологический баланс. 

«Самое главное в достижении результатов целевой задачи создания низкоуглеродной «зеленой» экономики – найти способы и возможности системно разрабатывать эти вопросы, – отметила Наталья Комарова. – У региона есть стратегия развития на длительную перспективу до 2030 года. Сейчас мы работаем над ее актуализацией, и одно из базовых положений, на которых строятся наши стратегические планы – это требования соответствия экономики региона экологическим стандартам. Комплексность подхода обеспечивают также государственные и региональные программы по охране окружающей среды наших предприятий. Оба эти инструмента абсолютно синхронизированы и усиливают друг друга». 

В качестве доказательства эффективности работы региона в области экологии глава Югры привела некоторые данные: 

«Уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах региона снизился с «высокого» и «очень высокого» до «низкого», число аварий на нефтепроводах сократилось на 3,3 раза, аварийных отказов – с 4371 в 2010 году до 1332 в 2020, площадь нефтезагрязненных земель – в 2,4 раза, количество неликвидированных шламовых амбаров – в 13 раз, – рассказала губернатор. – Современные показатели – уровень использования попутного нефтяного газа в регионе доведен до 95,5% – это выше мирового стандарта. Мы считаем, это крайне важно. Выбросы парниковых газов сокращены на 13,2 миллионов тонн – 12 процентов с 2011 года».

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: ugra-news.ru

Комментарии 0