Губернатору Югры презентовали социальный проект «Они ковали Победу»

  • 9 января 2020 г.
  • 0

Центр спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодежи посетила в Лангепасе губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочего визита в город.

Деятельность учреждения позволит в полном объеме исполнить целевые показатели национального проекта «Демография».

Центр создан в сентябре 2002 года для вовлечения детей и подростков в активную спортивную, познавательную, досуговую деятельность, направленную на формирование здорового образа жизни, развитие физических, нравственных и интеллектуальных способностей.

Сегодня в учреждении занимаются более 700 детей и подростков. Они посещают 12 физкультурно-спортивных, военно-патриотических, туристско-краеведческих и социально-педагогических клубных объединений.

Кроме того, на базе центра создан военно-исторический музей боевой славы, в котором в котором представлено 2088 реликвий военного времени. Здесь же реализуется социальный проект «Они ковали Победу». Это позволило выпустить книгу «Они ковали Победу!», создать городские аллеи славы, музей партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Благодаря деятельности поискового клуба «Обелиск», созданного на базе центра, подняты и захоронены останки более чем 2700 бойцов, установлены имена и найдены родственники 179 воинов.

Также главе региона представили диораму танкового сражения под Прохоровкой, состоявшегося в июле 1943 года. Наталья Комарова предложила сделать ее более интерактивной: «Можно поручить учащимся старших классов, специализирующихся на компьютерных технологиях, чтобы они создали интерактивный макет этого фрагмента сражения. Использование таких технологий всегда привлекает особое внимание не только детей, но и взрослых».

Ежегодно центром организуется и проводится более 90 городских и окружных мероприятий.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0