Информационные координаторы. Кто они?

  • 11 августа 2020 г.
  • 0

«Ребенок найден!!! Жив!!!» Кто пишет об этом на форуме? Кто первым сообщает о формировании экипажей, о времени и месте сбора? Связывается и работает с полицией и родственниками пропавших. Кто передает новости с «полей»? Кому в первую очередь звонят журналисты, чтобы получить информацию о поиске?
Все это о людях, которых в поисково-спасательном отряде «Лиза Алерт» называют инфоргами.
Инфокоординация - одно из интереснейших направлений в деятельности отряда.  Когда нет информации, нет смысла куда то идти. Ни один другой вид поисковой деятельности не дает такой возможности для получения и анализа информации. Это одно из самых важных направлений, которая позволяет оставаться дома и при этом активно участвовать в жизни отряда. Именно они находят те ниточки по которым можно распутать клубок поиска.

Инфорг - это человек, который работает, не выезжая непосредственно на место поиска, и, в отличии от других «поисковиков», имеет возможность не оставлять на это время дом, семью или работу. При этом инфокоординатор всегда помнит, что самое главное в этот момент – сделать все для информационной поддержки поиска. И именно важность деятельности этого человека делает его таким популярным среди «поисковиков».

Инфорг старается решить все проблемы, возникающие у волонтеров найдет экипаж, который заберет волонтера от дома; необходимо доставить на место поиска оборудование, воду, еду. Все эти вопросы будут решены в кратчайшие сроки.

Инфокоординатор - это всегда носитель информации, создается впечатление, что он знает обо всем.
Учитывая то, какую высокую ответственность несет инфокоординатор за сказанные и написанные слова, к нему предъявляются такие же высокие требования.
Это человек с творческим мышлением, стресоустойчивый, способный в течении нескольких часов вести общение в интенсивнейшем режиме, умеющий искать, обобщать и анализировать необходимую информацию, уметь работать с людьми и документами, обладать навыками планирования. Инфорги должны быть готовы к общению с прессой, помня о том, что этот момент они являются «голосом» ПСО. Самое главное, инфорг должен быть ответственным человеком, имеющим потребность в развитии, всегда готовым к получению новых знаний и освоению новых навыков.
Приходите в отряд. Вместе мы сможем больше

Опубликовано: Наталья Сулакшина

Комментарии 0