Публикация

Искусственный мир представили губернатору Югры кванторианцы Нефтеюганска

  • 21 мая 2018 г.
  • 0

В ходе рабочей поездки в Нефтеюганск губернатор Югры Наталья Комарова посетила кванториум. Здесь состоялась презентация нового класса «Виртуальная реальность» (VR/AR квантум).

Технология виртуальной реальности позволяет пользователю погрузиться в искусственный мир и непосредственно действовать в нем с помощью специальных сенсорных устройств, которые связывают его движения с аудиовизуальными эффектами. При этом зрительные, слуховые, осязательные и моторные ощущения пользователя заменяются их имитацией, генерируемой компьютером.

Сейчас ребята работают над проектом по созданию виртуального учебника астрономии. Для этого им необходимо не только иметь прикладные навыки, связанные с цифровыми технологиями, но и изучить основы астрономии, узнать строение планет, знать и понимать основы художественных и эстетических направленностей.

Во время проекта дети из VR/AR квантума производят продукт, который востребован космоквантумом, и будет применяться в образовательной программе. После завершения проекта возможна проработка по его тиражированию в иные образовательные учреждения, в том числе и школы.

Проект включает ряд компонентов:

- трехмерные модели, созданные в среде «Autodesk 3ds Max»;

- приложение для смартфона;

- приложение для планшета;

- очки виртуальной реальности;

- приложение для очков виртуальной реальности;

- QR-метки.

В ходе презентации школьники продемонстрировали свои наработки, созданные с применением технологий виртуальной и дополненной реальности.

Глава региона отметила, что развитие пространственного мышления у детей – актуальная задача в современном мире. Наталья Комарова пожелала детям успехов и поблагодарила за работу их наставников.

Отметим, в соответствии с программой в новом классе разрабатываются и реализуются творческие проекты по направлениям 3D-моделирования, создания объектов виртуальной и дополненной реальности, ведется подготовка команд школьников и студентов к всероссийским чемпионатам JuniorSkills «Молодые профессионалы» по компетенциям «Инженерная графика», «Создание прототипов».

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0