Итоги 2022 и планы на 2023

  • 10 января 2023 г.
  • 0

О чём беседовали в 2022-ом?

 

"Сретенский клуб в Югре", созданный по образцу московского Сретенского клуба при поддержке губернатора Ханты-Мансийского округа Натальи Владимировны Комаровой, начал свою деятельность 18 октября 2022 года. Курирует деятельность СКЮ первый вице-губернатор Алексей Викторович Шипилов.


Алексей Викторович дал оценку работе клуба по итогам первых десяти встреч. Он считает, что костяк клуба сформировался, потенциал просматривается. Необходимо поставить себе задачу более глубоко прорабатывать темы, вызвавшие интерес у членов клуба и значимые для развития округа, привлекая для этого экспертов. Более глубокая проработка тем позволит вывести их на уровень проектов и обеспечить результат проводимой работы. Именно это может обеспечить клубу вес и авторитет.

 


Как сильную сторону клубной деятельности А. Шипилов отметил межведомственное, межотраслевое, междисциплинарное взаимодействие, обеспечивающее нестандартный подход и новые точки зрения на решение проблем. Возможно, стоит создавать внутри клуба группы для проработки якорных тем, после установочного первого заседания проводить следующее, уже рабочее. В качестве примера был приведен проект «Креативная деревня», которому следовало бы обеспечить поддержку имеющимися у СКЮ инструментами влияния.

 
По мнению методолога клуба А. М. Сафиоллина, организаторам СКЮ удалось в первом приближении выстроить системную работу, обозначились основные принципы клубной деятельности: это, прежде всего, равноправие и возможность свободно делиться своими мыслями и мнениями. Заинтересованность в работе клуба проявляют люди разного социального статуса и возраста, а также представители региональной и муниципальной власти, что открывает перед ним хорошие перспективы.


Что будет дальше?

 


Прозвучало пожелание, что неплохо бы привлекать к работе СКЮ в той или иной форме другие муниципалитеты Югры, так как территория региона сопоставима с территориями некоторых стран, и в каждом городе и районе есть свои уникальные особенности, тренды, идеи и, соответственно, могут быть свои пути развития. Все голоса должны быть услышаны. Полезно было бы также приглашать выступить с докладами ученых, такая возможность есть, но нужно вызвать интерес к работе клуба, укрепить его авторитет. Кроме того, нужно проработать этический кодекс СКЮ, куда должны приходить люди, искренне заинтересованные в развитии региона.

 
Были также высказаны предложения начинать работу с пятиминутного обсуждения событий в округе, вызвавших интерес у членов клуба, создать пул экспертов, которые могли бы принимать участие в заседаниях по интересующим их темам.

Создание и деятельность интелектуального сообщества

"Сретенский клуб в Югре"

Это группа активных людей, экспертов, теоретиков, практиков из разных сфере деятельности, объединённых желанием развивать Югру.

Мы регулярно собираемся, чтобы обсуждать и проектировать будущее, решать межведомственные (отраслевые) и междисциплинарные (научные) проблемы, предлагать инициативы и реализовывать совместные проекты.

В клубе мы знакомимся, устанавливаем деловые и дружеские связи, обмениваемся знаниями, вместе генерируем идеи и реализуем общие проекты.

Клуб является площадкой для саморазвития и наставничества для молодежи.

Формат работы клуба:

- Публичные доклады и экспертные выступления с обсуждением помогают членам клуба погрузиться в контекст какой-либо значимой проблемы, в том числе в привязке к региональным особенностям.

- Стратегические (коммуникационные, мыслительные) сессии в различных форматах позволяют выстроить конструктивную коммуникацию вокруг общего образа будущего, генерировать идеи и проекты.

- Внутренние рабочие группы могут создаваться для реализации рожденных в клубе проектов, продвижения идей и инициатив.

Клуб предполагает еженедельное чередование форматов: от экспертного доклада к стратегической (коммуникационной) сессии.

Собрания клуба проходят регулярно, по вторникам, в Точке кипения города Ханты-Мансийск с онлайн-подключением членов клуба, которые не могут прийти на очную встречу. Заседания клуба ограничены временем – 1,5-2 часа.

Между сессиями обратная связь и публичная коммуникация организована через

1.     Клубный чат в телеграмм (ссылка)

2.     Публичный канал в телеграмм (ссылка)

3.     Группу в социальной сети в контакте (ссылка)

4.     Сообщество на экоплатформе стратегия 24 (ссылка)

Ожидаемые результаты работы клуба:

Клуб является коллективным, неформальным мозговым центром; основывается на принципе равенства его членов.

Интеллектуальными результатами работы клуба являются:

- экспертная база знаний по тематикам работы клуба, аналитика;

- стратегический анализ, коллективные прогнозы образа будущего;

- результаты совместных проектов, реализованных членами клуба;

- продвижение, масштабирование удачных идей и решений,

- социально-экономический бюллетень.

Опубликовано: Алексей Сафиоллин

Комментарии 0