Публикация

Комплекс мер по ранней профориентации учеников будет реализован в Югре

  • 12 декабря 2018 г.
  • 0

Заседание окружного проектного комитета провел первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин.

«Мы подходим к завершению работы над запуском региональных составляющих проектов. Их руководители вносят корректировки согласно методическим рекомендациям аппарата правительства России и с учетом замечаний федеральных органов власти», – отметил он.

Участники мероприятия рассмотрели несколько изменений в проекты «Формирование комфортной городской среды», «Чистая вода» и «Образование».

Так, директор регионального департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Егор Ковальчук сообщил, что первые два проекта были дополнены новыми показателями, а также изменены отдельные формулировки. В частности, по итогам рассмотрения министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России паспорт портфеля проектов «Формирование комфортной городской среды» был дополнен результатами и мероприятиями, связанными с отбором и направлением заявок на участие проектов по благоустройству югорских муниципалитетов во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Реализация мероприятий, предусматривающих трансформацию городского хозяйства посредством внедрения интеллектуальных цифровых технологий и инженерных решений, предполагается в рамках отдельного проекта «Умный регион», запуск которого запланирован в первом квартале 2019 года.

В отношении проекта «Чистая вода» целевые значения показателя «Доля населения автономного округа, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения» были приведены в соответствие с установленными минстроем России для Югры. Кроме того, члены комитета дополнили портфель показателем построенных и реконструированных крупных объектов питьевого водоснабжения, предусмотренных региональными программами. По итогам заседания была скорректирована и сумма расходов на реализацию проекта в связи с изменением доли софинансирования из средств федерального бюджета.

В отношении проекта «Образование» директор профильного окружного департамента Алексей Дренин подчеркнул, что 6 декабря состоялась защита регионального портфеля в министерстве просвещения России. По ее итогам на федеральном уровне были приняты и одобрены как формулировки, так и значения проектных показателей.

В ходе заседания проектного комитета Югры были уточнены целевые показатели портфеля проектов «Образование», методики их расчета, объем финансирования, а в региональных проектах – формулировки целей и задач, перечень целевых показателей и объемы финансирования по проектам «Социальная активность» и «Успех каждого ребенка».

«В результате реализации скорректированных региональных проектов будет модернизирована предметная область «Технология», школы оснащены техническими программными средствами, позволяющими автоматизировать организационно-управленческие процессы, внедрена модель сетевого взаимодействия, создан региональный центр выявления и поддержки одаренных детей, реализован комплекс мер, направленных на раннюю профессиональную ориентацию учащихся школ», – отметил Алексей Дренин.

По его словам, это приведет к созданию консультационных центров методической и психолого-педагогической помощи родителям, центров непрерывного развития и аккредитации профессионального мастерства работников системы образования, центров компетенций, оснащению современным оборудованием по стандартам «WorldSkills Russia» мастерских, формированию условий для обучения работающих граждан по программам непрерывного образованиях в вузах автономного округа, а также условий для развития наставничества и поддержки добровольческих инициатив.

 

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0