Комплексное пространственное развитие – очевидный тренд

  • 17 февраля 2023 г.
  • 0

14 февраля "Сретенский клуб в Югре" вновь вернулся к теме пространственного развития и креативных индустрий. С докладом на тему "Создание сложных вертикально интегрированных систем по управлению развитием" перед членами клуба выступил эксперт Торгово-промышленной палаты РФ Егор Иванков. Егор Александрович - председатель комиссии по развитию креативных индустрий в совете по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ, эксперт АСИ.

Е. Иванков рассказал участникам встречи об опыте разработки в порядке частной инициативы концепций развития региона на примере Тамбовской области. К работе были привлечены три ведущих вуза (как равноудаленные от всех слоев и структур общества институты), были проанализированы текущее состояние территории, существующая стратегия ее развития, правовая база. В работе на конкурсной основе принимали участие и студенты.

На основе комплексного подхода к развитию территории были предложены три концепции развития: по ЖКХ, транспорту и социальной сфере. Они были рассмотрены в Торгово-промышленной палате Тамбовской области с целью изучения возможностей привлечения инвестиций в рамках государственно-частного партнерства в интересах развития региона. Были отработаны три модели управления, касающиеся процессов с участием казначейства, технологических разработок с наличием опытных образцов и привлечения человеческих ресурсов.

Егор Александрович отметил, что комплексное развитие территорий – очевидный тренд, остановился на сложностях, тормозящих этот процесс. По приведенным им оценкам, на сегодняшний день в России проектный портфель включает в себя примерно 100 тысяч проектов. Этот объем сопоставим с тем масштабом работ по восстановлению страны, который был реализован после Великой Отечественной войны. В тот период, однако, ресурсы были сконцентрированы у государства, не было разнонаправленных интересов участников процесса и проблем с правовой неопределенностью.

Е. Иванков считает, что к разработке проектов комплексного развития территорий, а также направления креативных индустрий,  необходимо привлекать вузы, проекты необходимо оцифровывать и размещать на единой платформе.

В процессе обсуждения доклада члены клуба отмечали, что масштабность и комплексность в решении проблем региона эффективны на разных уровнях управления, что Ханты-Мансийский округ уникален в плане опыта комплексного развития и тренд на создание агломераций потребует совершенствования такого подхода. В том числе через обеспечение действенных механизмов обратной связи с муниципальными образованиями, где, собственно, они и будут реализовываться.

Обсуждение темы в клубе не было окончено в связи с ограниченным временем докладчика. К этому разговору, по мнению сретенцев, нужно пригласить представителей вузов, что, возможно,  позволит перевести его в практическую плоскость. 

Опубликовано: Софья Фомина

Прикрепленные документы 1

Стратегия работы комиссии
Word, 22 Кб, 17 февр. 2023 г.

Комментарии 0