Публикация

Наталья Комарова стала участником чайной церемонии «Россия – Япония: диалог культур»

  • 24 сентября 2018 г.
  • 0

Губернатор Югры Наталья Комарова в рамках второго Евразийского женского форума, который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге, приняла участие в  чайной церемонии «Россия – Япония: диалог культур».

В своем выступлении глава региона напомнила слова президента Российской Федерации Владимира Путина, в которых он отметил поступательное развитие отношений между странами. 

Отдельно губернатор Югры остановилась на уникальном проекте - перекрёстных годах России в Японии и Японии в России, который стартовал в мае этого года. 

«Эти два события помогают сблизить на гуманитарном, исследовательско-подсознательном и ментальном уровнях такие, казалось бы, самобытные народы, которые и сблизить невозможно. Есть такая система философских взглядов «Кайдзен», которая, как я считаю, абсолютно ложится на технологию «Бережливого производства», которую мы все используем. Насколько я понимаю, суть этого древнейшего подхода – это бережливое отношение к природным ресурсам, понимание ограниченности того, чем мы располагаем. Я почему об этом упомянула, потому что живу на земле коренных народов Севера ханты и манси, у которых точно такое же бережное отношение к природе. В этой связи, я думаю, что кажущиеся различия между народами на самом деле отсутствуют. Когда мы познакомимся с корнями и поглубже друг друга попытаемся узнать, тогда мы понимаем, что, по сути, мы из одной стаи, и нет никаких различий между тем, что для нас важно и тем, что для нас ценно», - выразила мнение Наталья Комарова. 

Глава региона подчеркнула, что в обеих вышеназванных философиях важен и человеческий фактор, в том числе формирование и передача знаний из поколения в поколение. Поэтому в Югре большое внимание уделяется образованию молодых людей. Так, в Сургуте сейчас создается научно-образовательный центр, подключиться к работе которого в качестве экспертов, преподавателей или студентов Наталья Комарова пригласила и участников чайной церемонии. 

«Слоган года Японии в России: «Есть Япония, которую вы не знаете». У нас в регионе тоже есть свой слоган: «Увидеть Югру – влюбиться в Россию». Добро пожаловать. Я рассчитываю на ваши многократные приезды к нам по любому поводу и в любом качестве», - резюмировала Наталья Комарова.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0