Наталья Комарова: Человеческий потенциал подразумевает долгосрочные вложения

  • 3 октября 2019 г.
  • 1264
  • 0

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в глобальной конференции по технологиям в образовании «Edcrunch-2019», которая проходит в эти дни в Москве.

В ходе панельной дискуссии «Человеческий капитал в эпоху перемен: место в стратегическом развитии территорий» глава региона рассказала ее участникам о стратегии привлечения и удержания человеческого капитала в автономном округе.

«Эксперты определили, что человеческий потенциал подразумевает и инвестиции, долгосрочные капитальные вложения в образование индивидуума, – сказала Наталья Комарова. – Человеческий потенциал как раз в числе прочего характеризуется достаточностью возможностей развития человека».

Губернатор подчеркнула, что среднее профессиональное образование – это тот необходимый механизм для получения подрастающим поколением навыков, знаний в выбранной области. Именно этот механизм, по словам главы региона, позволит молодым людям социализироваться во взрослой жизни. «Подготовленный таким образом специалист будет готов раньше обычного начать зарабатывать средства для обеспечения не только себя, но и своей семьи», – выразила уверенность она.

Говоря о создании условий для привлечения и удержания человеческого капитала именно в Югре, губернатор сказала, что в регионе долгосрочные инвестиции вкладываются в обеспечение достойных условий оказания медицинской помощи, формирование комфортной городской среды, повышение уровня рождаемости и другого. По ее словам, это базовые инвестиции.

В автономном округе также созданы все необходимые условия для развития конкурентоспособной образовательной деятельности.

«Теперь в соответствии с мировыми стандартами нам необходимо человеческий потенциал перевести в капитал, сделать его ресурсом для дальнейшего развития страны, региона, города, семьи, – подчеркнула Наталья Комарова. – Я считаю, что если мы добьемся выполнения запросов конкретного человека, все остальные задачи будут решены. Первое, на что обращает внимание любой специалист, – это уровень заработной платы. Второе – уровень здравоохранения, комфортности жизни и работы. Дефицит кадров – это то, с чем нужно работать общепринятыми инструментами».

Губернатор сообщила участникам мероприятия, что в автономном округе обеспечен естественный прирост населения.

Заместитель министра просвещения России Марина Ракова в ходе дискуссии отметила, что серьезное влияние на развитие человеческого потенциала оказывает культура семьи. В этой связи она призвала глав российских субъектов уделять внимание и этой сфере наравне с другими.

В ходе конференции «Edcrunch» на выставке современных IT-технологий работал югорский стенд – единственный стенд от субъектов государства, представивший цифровую образовательную платформу.

Благодаря такой технологии, ученики, например, могут поставить перед собой определенные задачи на перспективу и вместе с родителями отслеживать их достижение.

Прямо на этой платформе юные югорчане смогут получать домашние задания, в режиме онлайн выполнять их и тут же получать оценки. А окружному департаменту образования и молодежной политики этот инструмент позволит в ежедневном режиме оценивать уровень состояния образовательной среды в муниципалитетах.

Напомним, что глобальная конференция по технологиям в образовании «Edcrunch-2019» проходит в Москве 1-2 октября.

Это крупнейшая в Европе образовательная конференция, которая проводится уже шестой год подряд и объединяет экспертов мирового образовательного, научного и бизнес-сообществ в области новых образовательных технологий.

В ходе мероприятия ведущие университеты страны выбирают себе партнеров и заключают с ними предварительные соглашения.

Конференция позволяет участникам изучить и перенять передовой опыт трансформации преподавания через применение цифровых технологий, сократить разрывы в доступности к качественному образованию.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1264

Комментарии 0