Научным разработкам – практическое применение

  • 26 января 2023 г.
  • 0

В Крещенский сочельник, 18 января, в «Сретенском клубе в Югре» состоялся доклад Жанны Викторовны Андриевской — доцента, кандидата наук на тему «Традиционные ценности российского общества в условиях современной глобализации: угрозы утраты и условия по сохранению». Тема выступления ожидаемо заинтересовала многих, к членам СКЮ, собравшимся в «Точке кипения» Ханты-Мансийска, присоединились представители других территорий региона, а также московского Сретенского клуба.

Привлечение экспертов к работе «Сретенского клуба в Югре» обозначено в числе основных задач в поиске путей формирования будущего региона. Жанне Викторовне в процессе обсуждения доклада задавали вопросы о том, как ее исследования можно было бы применить в практической работе по реализации Указа Президента N 809 "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей", какие глубинные механизмы могут быть задействованы для укрепления и воспитания «русского духа», что повлияло на разрушение культурной и ментальной общности населения России и Украины и как этого избегать в будущем. Члены клуба также интересовались мнением докладчицы об отношении к творчеству недавних кумиров, покинувших Россию и выступивших против СВО.

В ответ на просьбу куратора клуба, первого заместителя губернатора Югры Алексей Викторовича Шипилова проработать механизмы применения ее исследований и выводов в практическом русле Ж. В. Андриевская обещала разработать и предложить вниманию сретенцев прикладные программы, ориентированные на реализацию Указа Президента № 809. Возможно, на их основе получится выстроить долговременное сотрудничество.

По завершении основной части заседания были также рассмотрены организационные моменты создания «Сретенского клуба в Сургуте».

Опубликовано: Алексей Сафиоллин

Комментарии 0