Публикация

Нижневартовску представили основные положения пространственного развития агломерации

  • 12 марта 2019 г.
  • 1036
  • 0

Научно-исследовательскую работу проводит команда ИТП «Град». Помимо пространственного развития специалисты разрабатывают приоритетные направления градостроительной политики в сфере комплексного развития социальной, жилищной, транспортной, инженерной, рекреационной инфраструктуры, а также консолидированной инвестиционной, экономической и экологической политики.

Для развития агломерации и реализации конкретных мероприятий и агломерационных проектов разработчики сформировали модель управления развитием агломерации.

создавать конкурентоспособную и устойчивую социально-экономическую среду в агломерации планируется за счет усиления потенциала всех входящих в нее территорий и повышения их связанности. В проекте предложены направления пространственного развития для каждого населенного пункта, включенного в состав агломерации. Однако, несмотря на разные задачи, которые стоят перед территориями, общими остаются цели: повысить качество жизни и качество среды жителей; создать условия для реализации человеческого потенциала. Именно поэтому драйверами социального развития определены образование, спорт и культура.

Территориями, формирующими единое образовательное пространство агломерации, призваны стать города Нижневартовск, Стрежевой (Томская область), Мегион и Лангепас. В Нижневартовске предлагается размещение Центра инновационного творчества и научно-технических исследований (детский технопарк «Кванториум»); создание кампуса Нижневартовского государственного университета; открытие в Стрежевом, Мегионе и Нижневартовске центров опережающей профессиональной подготовки и профориентации.

Планируется появление тематических музейных комплексов в Лангепасе и поселке Вате, а в Нижневартовске – этнографического музея, а также творческих молодежных центров в Стрежевом, Мегионе, Лангепасе, Излучинске.

Центром притяжения жителей агломерации станет и многофункциональный спортивно-зрелищный комплекс на пять тысяч зрителей в Нижневартовске, который будет использоваться как концертная, театральная и выставочная площадка.

Ядром агломерации выступит Нижневартовск. В проекте он рассматривается в качестве центра социальных инноваций и креативного бизнеса; центра промышленно-логистического и туристско-рекреационного комплекса, газодобычи и газопереработки, места притяжения предприятий промышленности и научно-исследовательских организаций.

Разработчики приглашают горожан к обсуждению проекта. Для этого создан интернет-ресурс  с интерактивной картой, где есть возможность оперативно вносить замечания, делиться собственными идеями и оставлять комментарии. На этом же информационном ресурсе в разделе «События» можно следить за программой общественных обсуждений, узнавать о проведении очных встреч, проектных сессий и семинаров, знакомиться с итогами прошедших мероприятий.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

1036

Комментарии 0