Публикация

Новый мост в Югре свяжет стратегически важные транспортные коридоры страны

  • 25 апреля 2022 г.
  • 0

В Югре определили подрядчика на строительство стратегически важного для всей страны объекта - нового моста через реку Обь в районе Сургута. Как отметили в департаменте дорожного хозяйства региона, название организации, выигравшей тендер объявят в ближайшее время. Пока известно, что за победу боролись две компании, и с победителем, предложившим самые оптимальные условия и цену строительства, будет заключен контракт уже после майских праздников.
 
Как отмечают в правительстве региона, все идет по плану, строительство моста начнется уже в этом году. На его возведение уйдет 3,5 года. А это значит, что в 2026 году по нему уже поедут автомобили. Это будет исключительный по своим масштабам и значимости объект. Протяженность мостового перехода с подходами составит 45,56 км, в том числе 1,76 км моста. По проекту, на нем и прилегающей дороге будет четыре полосы движения.

Действующий сегодня мостовой переход через Обь возле Сургута - единственное связующее звено между крупнейшими в мире районами по добыче углеводородов с регионами России - уже исчерпал резервы пропускной способности. Интенсивность движения по нему в три раза превышает расчетную. Уже сейчас действуют серьезные ограничения по режиму проезда по мосту тяжеловесов. При этом для проведения любых полномасштабных работ по ремонту необходимо вводить ограничение движения.

При этом, как отмечает заместитель губернатора Югры Азат Ислаев, новый сургутский мост позволит перераспределить транспортные потоки, разгрузить эксплуатируемый мост, создать альтернативное направление для круглосуточного пропуска тяжеловесного транспорта и, главное, - обеспечит стабильную связь с другими регионами России и функционирование нефтегазодобывающего комплекса.

В том, что строительство нового моста Югре и России жизненно необходимо, убежден и председатель комитета государственной Думы по энергетике Павел Завальный.

- Мостовой переход будет важной частью перспективных федеральных транспортных коридоров Тюмень - Тобольск - Сургут - Новый Уренгой - Надым - Салехард и Пермь - Ивдель - Ханты-Мансийск - Сургут - Нижневартовск - Томск, которые в свою очередь являются значимыми звеньями направлений Арктика - Азия и Северный широтный ход (СШХ). Новый мост будет способствовать одновременно сохранению энергетической и экономической безопасности страны, развитию территории Арктики и Северного морского пути
 

, - подчеркнул Павел Завальный.

Отметим: важности строительства Северного широтного хода и в конечном итоге выходу к северным морям особую значимость придает президент РФ Владимир Путин. В условиях введенных против нашей страны санкций Запада планы реализации стратегических и текущих проектов в российской Арктике приобретают особое значение. Об этом глава государства заявил в ходе недавнего совещания по вопросам развития арктической зоны. При этом он призвал нарастить темпы реализации крупных инвестиционных проектов в этом регионе. Один из самых значимых из них - строительство Северного широтного хода (СШХ). И что очень важно, активная стройка на объектах этой железнодорожной магистрали начнется уже в этом году.

- Мы давно занимаемся Северным широтным ходом. Запуск этого проекта позволит в том числе разгрузить БАМ и Транссиб. И это принципиально важно с учетом переориентации на Восток наших основных экспортных ресурсов, - подчеркнул президент РФ.

Важно, что глава государства поддержал строительство нового моста через Обь как важной составляющей СШХ в рамках своего рабочего визита в Ханты-Мансийск еще три с половиной года назад. Об этом рассказала журналистам губернатор Югры Наталья Комарова.

- Я задала тогда несколько вопросов президенту, - говорит Наталья Комарова. - Один из них касался необходимости строительства двух мостов через Обь и Северного широтного хода. - Мы нашли понимание, глава страны поддержал необходимость строительства.

Важный объект планируется построить на условиях долевого финансирования в пропорции: 60 процентов - средства федерального бюджета и 40 - из казны региона.

Как говорят в правительстве Югры, деньги округа на реализацию проекта заложены в бюджете. Общая стоимость строительства объекта вместе с мостовым переходом, автоподходами, развязками, АЗС и многофункциональными площадками для отдыха - 62,5 млрд рублей. Как отметила Наталья Комарова, это обоснованная стоимость, подтвержденная всеми уровнями госэкспертизы.

По информации Федерального дорожного агентства, проект включен в проект пятилетнего плана дорожного строительства в РФ на период 2023-2027 годов.

Что немаловажно новый мост послужит и толчком для дальнейшего развития самого региона.

- Округ растет и развивается, жители становятся более мобильными, а бизнес стремится осваивать все уголки Югры. Второй мост через Обь ускорит модернизацию производства, улучшит транспортную доступность для жителей, разгрузит нынешние маршруты и обеспечит людей дополнительной работой - все это обеспечит новый рывок в развитии Югры, - отметил депутат Госдумы от Югры, экс-глава Сургута Вадим Шувалов.

Кроме того, Югра и соседние регионы будут продолжать формировать единую автотранспортную систему Урало-Сибирского региона. Планируется строительство автомобильных дорог Урай - Советский и Куминский - граница Югры со Свердловской областью. Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что планы округа синхронизированы и с планами Среднего Урала по дорожному строительству.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0