О поддержке МСП в условиях коммерческой аренды

  • 18 ноября 2020 г.
  • 1193
  • 5

О поддержке МСП в условиях коммерческой аренды
Уважаемая Наталья Владимировна!

Не секрет, что многие предприниматели не имеют финансовых возможностей приобрести в собственность коммерческую площадь для ведения бизнеса. Кроме этого некоторые бизнес модели вообще невозможны в условиях собственных площадей. Коммерческая ипотека тоже слишком тяжела для представителей микро, малого и среднего бизнеса, поэтому не является популярным способом развития бизнеса и увеличения капитализации. В настоящее время Вами задан новый вектор развития экономики нашего региона, в первую очередь связанный с диверсификацией в целях ухода от традиционной для Югры нефтегазовой иглы, в частности получили возможность к развитию креативные индустрии и промышленное производство. Однако, пандемия коронавирусной инфекции COVID-19, в существенной мере повлияла на финансовое положение даже самых успешных предприятий, зачастую поставив их на грань выживания.

Мы, являясь представителями Общественного Онлайн-Движения Предпринимателей “БизнесЮгра”, имеем абсолютно четкое понимание всех проблем выживания бизнеса и считаем одним из ключевых вопросов финансовые взаимоотношения между арендодателями коммерческой недвижимости и арендаторами. И те и другие являются представителями бизнес сообщества и имеют одинаковые финансовые риски. Во время ограничительных мероприятий выявилась острая проблема противостояния интересов между этими двумя сторонами: первые опасались потерять выручку от аренды, а вторые не имели возможности вносить оплату в силу наложенных ограничений на ведение деятельности. Стоит отметить, что в некоторых случаях сторонам все же удавалось сесть за стол переговоров и принять обоюдное решение об адекватном снижении стоимости аренды на время вынужденного простоя, разделяя тем самым экономические риски. Как бы то ни было, но те и другие понесли достаточно весомые финансовые потери, не связанные напрямую с ведением бизнеса, но имеющие причиной ограничительные мероприятия со стороны органов власти. Безусловно, некоторым предприятиям посчастливилось попасть в категорию особо пострадавших от пандемии COVID-19 и получить определенную поддержку со стороны государства, но большая часть вынуждена была выживать за счет привлечения заемных средств, направляемых в основном на сохранение штата сотрудников и погашение текущих долговых обязательств, в первую очередь в части аренды. Стоит-ли говорить, что последствия от приостановки деятельности предприятий будут ощущаться еще достаточно продолжительное время, при том, что бизнесу еще предстоит пережить волну судебных разбирательств и банкротств.

Проведя консультации и дискуссии с представителями арендодателей и арендаторами, мы нашли компромисное взаимовыгодное решение, которое невозможно без участия со стороны государственных органов власти. Суть нашего предложения кроется в непрямом стимулировании в 2021 году развития микро, малого и среднего бизнеса находящегося в условиях коммерческой аренды по следующей схеме:
для арендодателей, имеющих по результатам бухгалтерской отчетности за 2020 г. падение выручки на 20% и более в сравнении с предыдущим периодом 2019г.:

-  предоставить льготу на 6 месяцев по уплате налога на имущество;
-  субсидировать расходы на ЖКУ (электроэнергия, ГХВС, водоотведение, газ, отопление) до уровня тарифов для физических лиц на период 6 месяцев для арендаторов, имеющих договоры аренды, заключенные до 28.03.2020 и не имеющих финансовых споров по ним:

-  обязать арендодателя, получившего льготу по уплате налога на имущество и субсидию на ЖКУ снизить стоимость аренды на 50% от указанной в договоре на 6 месяцев;
-  предоставить льготу по уплате УСН или налога на прибыль в размере 50% на 6 месяцев

Таким образом, льготы для арендодателей дадут возможность облегчить условия для арендаторов, поддержка которых позволит закрыть возникшие из-за ограничений долговые обязательства и направить высвободившиеся средства на реинвестирование в развитие бизнеса. Вышеописанная не прямая финансовая поддержка позволит получить ощутимый экономический эффект, в том числе:
-  сохранение имеющихся субъектов микро, малого и среднего бизнеса;
-  стимулирование развития бизнеса, в том числе креативных индустрий и

промышленного производства;
-  сохранение имеющихся и создание новых рабочих мест, как следствие,

снижение безработицы в регионе;
-  повышение доли микро, малого и среднего бизнеса в ВРП в перспективе на

конец 2021 г.-начало 2022;
-  повышение уровня доверия бизнеса и власти;
-  общее улучшение делового климата в ХМАО-Югре;
-  повышение инвестиционной привлекательности региона фоне лояльной

экономической политике округа в отношении МСП;
-  положительные социальные последствия.

От лица всего предпринимательского сообщества и от Общественного Онлайн-Движения Предпринимателей ХМАО-Югры “БизнесЮгра” в частности, выражаем готовность участвовать в любых мероприятиях, способствующих улучшению делового климата и повышению социально-экономических показателей нашего общего дома - Югры.

С Уважением!
Общественное Онлайн Движение Предпринимателей ХМАО “БизнесЮгра”

Опубликовано: Администратор № 1

1193

Комментарии 5

субсидировать расходы на ЖКУ (электроэнергия, ГХВС, водоотведение, газ, отопление) до уровня тарифов для физических лиц на период 6 месяцев для арендаторов, имеющих договоры аренды, заключенные до 28.03.20г.
Считаю, что расходы МСП по ЖКУ, должны быть такие же как у физ. лиц НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ!!!

Поддерживаю!

100% поддерживаю

100% поддерживаю

Я согласен, смысл и суть предложения позволяет по другому взглянуть на поддержку МСП