Публикация

ОНФ в Югре представил несколько инициатив в сферах здравоохранения, образования и бизнеса

  • 29 ноября 2021 г.
  • 0

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Югре провело отчетно-выборную конференцию в режиме онлайн.


В рамках работы конференции общественники подвели итоги деятельности за последние два года и обсудили общественные предложения по эффективному исполнению «майских указов» Президента РФ, лидера Народного фронта Владимира Путина.

Как отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Югре Лариса Белоцерковцева, перечень содержит 67 поручений со сроками исполнения до 2024 года. Движению «Народный фронт «За Россию» рекомендовано обеспечить мониторинг реализации поручений. Кроме того, региональным отделением ОНФ осуществляются 17 проектов, в результате которых удается достичь хороших результатов, что положительно влияет на качество жизни жителей Югры.

В числе новых рассмотренных народных инициатив, направленных правительству Югры, содержится 12 предложений в сферах здравоохранения, образования, малого и среднего предпринимательства, благоустройства комфортной среды и улучшения качества жизни.

Так, ОНФ в Югре рекомендует правительству Югры обеспечить доступность дополнительного образования для детей в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих на территории автономного округа, в части «свободы выбора» детьми занятий по интересам в соответствии с их возможностями и потребностями, а также «шаговой доступности.

В сфере льготного лекарственного обеспечения, рекомендовано принять меры по обеспечению 100% и своевременной доступности всех видов льготных лекарственных препаратов как городскому, так и сельскому населению, включая самые отдаленные территории региона. Продолжить внедрение современных прикладных информационных IT программ, позволяющих лечащим врачам отслеживать ситуацию лекарственного обеспечения по каждому пациенту.

В связи со сложной эпидемиологической ситуации в регионе в связи с пандемией, рекомендовано обобщить опыт региона и его результаты, и уроки в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией за 2020-2021 год (четыре волны).

В целях улучшения предпринимательского климата в регионе и увеличениz субъектов МСП предложено рассмотреть вопрос о льготной передаче земельных участков субъектам МСП для создания новых производств, а также максимального вовлечения земли в хозяйственный оборот.

Также правительству Югры рекомендовано провести анализ деятельности органов местного самоуправления по исполнению постановления Правительства РФ «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов».

Как прокомментировал сопредседатель ОНФ в Югре Владимир Меркушев, работа с обращениями показала, что в настоящее время в муниципалитетах не предпринимают достаточных действий в этом направлении. Например, у ОНФ в работе обращение женщины-инвалиды из Сургута, которая живет на четвертом этаже и уже много лет является заложницей своей квартиры.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: ugra-news.ru

Комментарии 0