Публикация

Опыт Югры в использовании искусственного интеллекта признали одним из лучших в стране

  • 30 июня 2021 г.
  • 0

Югорский опыт внедрения систем искусственного интеллекта в систему здравоохранения признали одним из лучших в стране. Соответствующее заявление прозвучало на панельной дискуссии форума «Цифровая индустрия промышленной России», сообщает пресс-служба Сургутской клинической травматологической больницы.


Югра — один из регионов, участвующих в пилотном проекте «Цифровая диагностика», который стартовал осенью прошлого года. По словам главного внештатного специалиста окружного департамента здравоохранения по лучевой и инструментальной диагностике Югры Любови Тарасенко, к эксперименту присоединились 13 медорганизаций автономного округа.

- Наши специалисты сосредоточились на маммографических исследованиях и компьютерной томографии органов грудной клетки. Для анализа медицинских изображений использовалось компьютерное зрение. Это сервис, который функционирует на основе искусственного интеллекта. С его помощью проанализировано около 2 тысяч диагностических исследований, выполненных при маммографии, а также при диагностике осложнений коронавируса
 

, — пояснила Любовь Тарасенко.

Югорские врачи заметили много преимуществ в работе с искусственным интеллектом. В первую очередь, существенно возросла скорость анализа исследований — в 4-5 раз. «Робот» сам ищет отклонения от нормы и формирует протокол. Также благодаря программе возможна продуктивная работа даже в условиях кадрового дефицита.

Теперь окружные специалисты попробуют использовать искусственный интеллект и при массовых рентгенологических исследованиях.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: ugra-news.ru

Комментарии 0