Отчет Губернатора Югры о работе правительства за 2022 год

  • 10 ноября 2022 г.
  • 0

фото: https://ugra-news.ru/

Губернатор ХМАО Наталья Комарова отчиталась о работе правительства и подвела итоги своей работы за год.

ОТЧЕТ (смотреть)

На реализацию государственных программ за счет всех источников финансирования в 2022 году предусмотрено 431,6 млрд рублей, в том числе за счет средств бюджета автономного округа – 313,0 млрд рублей.

Доля расходов бюджета автономного округа на реализацию государственных программ составляет 98,0 %.

Объем финансирования за счет всех источников по состоянию на 1 октября 2022 года составил 269,5 млрд рублей (62,4 % годового плана), на 1 октября 2021 года – 225,2 млрд рублей (60,6 % годового плана).

Муниципальные образования автономного округа участвуют в реализации мероприятий 19 государственных программ автономного округа.

Приоритеты региональной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – автономный округ, регион) определены исходя из национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года (далее – национальные цели развития, Россия, РФ), закрепленных Указом Президента РФ от 21 июля 2020 года No 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» (далее – Указ Президента РФ No 474):

сохранение населения, здоровье и благополучие людей; возможности для самореализации и развития талантов; комфортная и безопасная среда для жизни;
достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство; цифровая трансформация.

Достижение национальных целей развития и сохранение траектории устойчивого экономического роста обеспечивается через реализацию 66 проектов, основанных на национальных проектах (программах), из которых 50 – имеют статус региональных проектов, входящих в состав федеральных, по 12 направлениям: «Здравоохранение», «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Цифровая экономика», «Культура», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт».

В региональных проектах на 2022 год установлены целевые значения 162 показателей, из них по состоянию на 1 октября 2022 года 134 показателя (83 % от общего числа показателей) достигнуты на 100 %, остальные показатели, по оценке ответственных кураторов портфелей проектов, входящих в состав национальных проектов, будут достигнуты до конца 2022 года.

Власти региона завершат строительство множества крупных инфраструктурных объектов, а также запустят в работу первый в своем роде завод по производству детского питания. Об этом глава региона рассказала во время ежегодного обращения к жителям региона и депутатам окружной Думы.

Глава региона предложила обновить параметры договора о сотрудничестве между Югрой, ЯНАО и Тюменской областью, который был заключен в 2004 году. Об этом она заявила после призыва одного из депутатов перенаправить налоговые отчисления Югры из областного бюджета на помощь Донбассу.
При этом она поддержала инициативу председатель думы ХМАО Бориса Хохрякова направить на восстановление Луганской и Донецкой народных республик деньги из депутатского фонда. В результате соглашения по восстановлению инфраструктуры в Макеевке (ДНР) власти уже помогли восстановить 56 объектов из 90 запланированных. Это 46 домов, 7 школ и 3 детских сада.
На создание 18 крупных объектов в ХМАО к 2025 году, правительством РФ было выделено более 11 млрд рублей инфраструктурного бюджетного кредита. По словам губернатора, средства, в том числе пойдут на создание инфраструктуры для окружного научно-технологического центра, промышленной площадки в Нягани, спортивные комплексы, а также полигоны ТКО. Также к открытию в этом году готовятся шесть новых медицинских учреждений в деревнях региона.
Глава региона обозначила сроки запуска первого, эксклюзивного для России завода по изготовлению компонентов для детского питания. Планируется, что до конца ноября этого года в Советском районе в тестовом режиме начнет работать первая линия по производству препарата питания «Иммунокол».
Комарова призвала активнее заниматься темой добычи трудноизвлекаемых запасов нефти в ХМАО из-за прогноза международного энергетического агентства, которое заявило о предстоящем повышении спроса на нефть в мире. Одним из проектов для улучшения нефтяной отрасли в регионе Комарова назвала развитие отраслевого лабораторного комплекса центр исследования керна, который находится в составе федерального проекта.
Власти ХМАО пообещали помочь югорским мэрам в расселении аварийного жилья в случае, если они выберут это в качестве приоритетного направления в расходовании бюджетных средств. Глава региона поручила профильному департаменту совместно с муниципальными образованиями организовать специалистов, технику, производство стройматериалов и конструкций, чтобы выполнить необходимый объем строительства жилья.
К 2030 году в ХМАО планируется создать дополнительные 10 тысяч рабочих мест. Достичь такого показателя планируется за счет ряда проектов, в частности речь идет о производстве мобильных заправочных комплексов в Нефтеюганске, добыче и переработке сфагнума, строительстве научно-технического центра в Сургуте и индустриального парка в Когалыме.
В заключение губернатор ХМАО Наталья Комарова дала название 2023 году и объявила, что предстоящий год в Югре будет посвящен теме взаимопомощи. «В поддержку инициатив десятка тысяч югорчан с уважением к ним предлагаю объявить 2023 год в Югре Годом взаимопомощи», — сказала Комарова.

Опубликовано: Администратор № 1

Прикрепленные документы 1

gubernator_2022
PDF, 1014 Кб, 10 нояб. 2022 г.

Комментарии 0