Публикация

Покачи привлекли более полумиллиарда инвестиций на развитие

  • 26 марта 2019 г.
  • 1978
  • 0

Власти города Покачи активно привлекают инвесторов для реализации проектов в муниципалитете. ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» потратит более полумиллиарда рублей на реконструкцию высоковольтных линий и другие работы. В текущем году начинается строительство спортивного комплекса в рамках соглашения между правительством округа и нефтяной компанией «Лукойл».

Соглашение, в частности, предусматривает выделение 100 млн. рублей инвестиций на проектирование и строительство спортивного комплекса, 20 млн. руб. – покраску и отделку фасадов зданий жилого фонда на территории города и 17 млн. руб. – ремонт объектов социальной сферы. 

Об этом заявил глава города Покачи Владимир Степура на встрече губернатора Югры Натальи Комаровой с руководителями четырех муниципалитетов региона. Главной темой встречи губернатора автономного округа с главами Когалыма, Радужного, Покачей и Лангепаса стала реализация приоритетных проектов и ключевых программ по повышению качества жизни югорчан.

Руководители муниципалитетов представили главе региона итоги социально-экономического развития по итогам 2018 года и приоритеты развития территорий на ближайшие годы.

Губернатор Югры поручила главам городов решить ключевые вопросы по расселению из аварийного жилья, а также строительству детских садов и школ, напомнив, что руководители муниципалитетов несут персональную ответственность за развитие своих территорий. «Покачи - не очень большой город по численности населения, - отметила глава региона, - но он устойчиво закреплен на югорской земле, поэтому очень важно иметь перспективы его развития».

Два года назад городские власти столкнулись с проблемой при получении паспорта готовности к зиме. Глава региона попросила Владимиру Степуру проинформировать, какие меры приняты властями Покачей для решения вопроса безопасности жителей города.

«В 2018 году власти города реализовали специально разработанный план мероприятий и решили начали отопительный сезон с паспортом готовности к зиме. – сообщил глава Покачей. - Ликвидировать проблему с получением паспорта готовности к зиме с привлечением меньших средств удалось после того, как объект был оформлен в Ростехнадзоре».

Слаженная работа городских служб и органов власти правительства округа в 2018 году позволили впервые за историю муниципалитета завершить год без муниципального долга.

По словам главы города, действующие очистные сооружения имеют большой износ и низкий ресурс. В прошлом году муниципалитет заключил концессионное соглашение по развитию системы водоотведения на сумму более 440 млн рублей. Соглашение начнет действовать в 2020 году, и позволит обновить оборудование и привести объект к высокой степени готовности для его безопасной эксплуатации.

В городе успешно завершена кампания по расселению людей из аварийного и непригодного жилья в рамках «Жилье и городская среда».

«В текущем году на средства окружного бюджета власти города приобрели 66 квартир в новом доме, и сейчас в Покачах нет ни одного жилого строения из числа аварийных», - заявил Владимир Степура.

Глава Покачей поблагодарил Наталю Комарову за личное участие в решении проблемы по организации пассажирских перевозок, возникшей после ликвидации специализированного автопредприятия. В настоящее время сообщение с Сургутом и Нижневартовском возобновилось.

Глава муниципалитета сообщил, что покачевцы активно включились во взаимоотношения власти и гражданского общества. Реализация одной из 85 инициатив жителей позволило создать центр содействия развития социально ориентированных некоммерческих организаций и добровольческих объединений «Под зонтом».

Игорь Свинков 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Прикрепленные документы 2


1978

Комментарии 0