Проект из Сургута претендует на победу в конкурсе инициативного бюджетирования

  • 4 марта 2021 г.
  • 0

В Югре стартовал первый региональный конкурс инициативных проектов, в котором участвует проект из Сургута стоимостью около 5 млн рублей. Как рассказала директор департамента финансов Маргарита Новикова, проект был рассмотрен и поддержан администрацией города.

- Это проект строительной площадки в поселке Снежный, где на сегодняшний день отсутствует какая-либо спортивная инфраструктура. Учитывая, что сроки подачи на региональный конкурс были по 20 февраля, это единственный проект, который мы смогли заявить на конкурс
 

, — рассказала Новикова.

С 1 по 21 марта включительно стартовало голосование на портале «Открытый регион». Чтобы получить доступ к голосованию достаточно зайти на портал, зарегистрироваться в личном кабинете и предоставить свои данные: телефон, электронную почту, ФИО и наименование города. Сургутский проект в конце списка — четвертый снизу. Его название — «Спортивная площадка в п. Снежный».

«В случае, если мы успешно пройдем региональный конкурс, это позволит нам привлечь в бюджет города дополнительные средства и сэкономить свои. Мы подали заявку из расчета 50 % — доля местного софинансирования и 50 % — окружного бюджета. Таким образом мы можем получить 2,5 миллиона рублей дополнительно, и направить их на жизненно важные цели, если наши горожане поучаствуют в голосовании, поддержат наш проект. И дальше вторым этапом, если окружная комиссия признает его победителем», — добавила Маргарита Новикова.

Инициатором и организатором мероприятия выступил департамент общественных и внешних связей Югры. Конкурс проводится центром «Открытый регион». В нем принимают участие городские округа и муниципальные районы автономного округа с инициативными проектами жителей, имеющих для них приоритетное значение для решения вопросов местного значения или иных вопросов, право решения которых представлено органам местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: ugra-news.ru

Комментарии 0