Проекты НКО Сургутского района участвуют в специальном конкурсе фонда президентских грантов

  • 28 июля 2020 г.
  • 0

Завершился приём заявок на участие в специальном конкурсе фонда президентских грантов. 2 млрд рублей для финансовой поддержки НКО будут выделены из резервного фонда президента РФ для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, участвующих в борьбе с распространением коронавирусной инфекции и ее последствиями.

На конкурс поступило 3 868 проектов из 83 регионов. Из Югры - 68 проектных заявок, из них 6 из Сургутского района.

Так, курьерскую дружину «Ковиду нет» хочет создать РОО «Волонтёрское агентство ХМАО-Югры». Общая стоимость проекта – свыше 4,5 млн рублей, запрашиваемая сумма – 602 тысячи рублей.

Инициаторы планируют с помощью волонтёров организовать курьерскую дружину по передаче медикаментов пострадавшим от COVID-19. Проект подразумевает проведение еженедельного дистанционного обучения приглашенным спикером для подготовки волонтёров к взаимодействию с пострадавшими от коронавируса. Общее количество людей, которых затронет проект, - не менее 500 человек. Обучение пройдут 50 добровольцев. География – Сургут, Лянтор, посёлки Барсово и Солнечный.

Фитнес-зал для людей с ограниченными возможностями здоровья "Fitnes Life" предлагает открыть районная организация помощи ветеранам «Открытый мир». Расходы по проекту составят – 2 млн 817 тысяч рублей, запрашиваемая сумма – 1 млн 302 тысячи рублей.

По проекту будет организована группа кратковременного пребывания для детей. Проект сможет охватить в течение месяца 35 детей-инвалидов из 110 зарегистрированных в УСЗН по Сургутскому району. Целевая аудитория - дети с поражением опорно-двигательного аппарата и слабовидящие. Проект предлагается реализовать в Лянторе.

"Пионерия" – так называется проект детской организации «Пионерия». Инициаторы стремятся развивать пионерское движение и создать 10 пионерских отрядов в 10 поселениях Сургутского района. Стоимость проекта – 579 тысяч рублей, запрашивают вожатые почти 500 тысяч рублей.

«Апперкотом по вирусу!!!» решил ударить Центр развития спорта «Апперкот». Для этого его потребуется 2 млн 702 тысячи рублей. Запрашиваемая сумма – 2 млн 260 тысяч. В рамках проекта предполагается создание бесплатных пунктов проката спортивного инвентаря для пенсионеров в целях их самостоятельного оздоровления на свежем воздухе, ведения активного образа жизни, поддержки психологической и эмоциональной стабильности во всех 13 поселениях Сургутского района.

Проведение серии тематических игр для детей 5-15 лет из семей ханты в онлайн и оффлайн форматах "ЗОЖигай» предлагает провести АНО «Сателлит» в деревне Русскинской. Проект стоит 861 тысячу рублей, запрашиваемая сумма – 364 тысячи.

Проект нацелен на расширение спектра оказываемой социальной помощи и поддержки детям из семей КМНС, внедрение новых механизмов социальной работы, которые позволяют снять остроту проблемы вынужденной социальной изоляции, связанной с ситуацией новой коронавирусной инфекции COVID-19. Проект актуален для Русскинской, где проживает порядка 1,5 тысяч человек, из них почти 70 % - граждане из числа коренных малочисленных народов Севера.

Итоги конкурса будут подведены до конца августа и уже с 1 сентября начнется реализация победивших проектов. 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0