Рабочей группой Госсовета предложено тиражировать в стране окружной законопроект о совершенствовании системы социального предпринимательства

  • 23 августа 2021 г.
  • 0

Заседание рабочей группы «Социальное предпринимательство» комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Малое и среднее предпринимательство» состоялось сегодня, 16 августа, под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.

Говоря о проекте закона «О деятельности организаций, осуществляющих коммерческую и общественную деятельность в Югре», глава региона отметила, что инициатива разработки регионального модельного акта поступила от общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» на площадке общественной палаты Российской Федерации. «На семинаре в Ханты-Мансийске мы договорились, что существует потребность в разработке такого документа, тиражировании в случае заинтересованности других регионов страны», – сказала Наталья Комарова.

Помимо этого, губернатор Югры подчеркнула, что в ходе подготовки к заседанию рабочей группы от Смоленской, Новгородской, Омской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Тыва, Севастополя поступили предложения по изменению соответствующего законодательства.

- Предложено расширить виды деятельности, осуществляемые субъектами малого и среднего предпринимательства, в соответствии с которыми они могут быть признанными социальными предприятиями и перечень категорий граждан, занятость которых обеспечивает субъект МСП, для признания его социальным предприятием. Кроме того, предложено изменить порядок признания субъектов МСП социальными предприятиями, в части исключения из него требований о необходимости предоставления дополнительных документов: заявления о подтверждении уровня доходов и осуществляемого вида деятельности
 

, – пояснила Наталья Комарова.

В свою очередь, первый вице-президент организации «Опора России» Владислав Корочкин заявил, что практика, наработанная в Ханты-Мансийском автономном округе в части развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, является одним из ярких примеров эффективной работы органов власти. «В нашей организации мы ориентируемся на успешный опыт Югры. Взаимодействие с регионом позволит быстро и системно интегрировать лучшие практики развития социального предпринимательства на региональный и федеральный уровни», – добавил он.

Директор окружного департамента экономического развития – заместитель губернатора Роман Генкель напомнил, что в региональном законодательстве для создания единообразного подхода к оказанию поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей, в 2019 году были закреплены понятия «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие».

По его словам, внесение таких изменений в федеральное законодательство, реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», осуществление идентичной деятельности при различных организационно-правовых формах привело к выработке схожей стратегии государственного регулирования, развития этих направлений, созданию аналогичных мер поддержки.

«Создание единого правового пространства и единых условий развития сектора коммерческих и некоммерческих организаций, осуществляющих общественно полезную деятельность, определит контур сферы их деятельности, понимание о мерах поддержки и вектор развития, – отметил Роман Генкель. – Такой реестр позволит идентифицировать организации и предоставить им меры поддержки, находящиеся в компетенции разных органов власти. Кроме этого, предлагаю рекомендовать законопроект в качестве модельного акта для тиражирования практики Югры на территории других субъектов Российской Федерации».

В продолжение заседания, говоря о совершенствовании законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства, в том числе приказа минэкономразвития от №773, заместитель главы региона отметил, что профильным департаментом в автономном округе подготовлены предложения по совершенствованию федерального законодательства, в том числе порядка организации работы и условий по признанию субъектов МСП социальными предприятиями. В соответствии с инициативами предлагает внести изменения, предусматривающие порядок признания субъекта малого и среднего предпринимательства социальным предприятием по месту его регистрации; уточнение формы перечня субъектов МСП, имеющих статус социального предприятия.

Кроме того, инициировано расширение видов деятельности, осуществляемых субъектами малого и среднего предпринимательства, в соответствии с которыми они могут быть признанными социальными предприятиями; перечня категорий граждан, занятость которых обеспечивает субъект МСП, для признания его социальным предприятием.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0