Система поддержки бизнеса в Югре готовится к «перезагрузке»

  • 30 сентября 2018 г.
  • 1049
  • 0

Участникам Стратегической сессии по улучшению действующих механизмов поддержки малого и среднего предпринимательства «Мой бизнес» предстоит сформировать образы будущего бизнеса в Югре и спроектировать единую систему поддержки предпринимателей. Напомним, сессия, инициированная Фондом поддержки предпринимательства Югры, стартует в Ханты-Мансийске 27 сентября.   

Работа сессии будет продолжаться три дня. В течение этого времени участникам — представителям предпринимательского сообщества округа, местных властей и общественников, — предстоит оценить текущий уровень развития инфраструктуры по поддержке бизнеса в Югре и выделить механизмы, позволяющие ей выйти на качественно новый уровень. Попутно они выстроят образ будущего югорского предпринимательства, и дорожную карту, которая будет вести к его воплощению на практике. 
Как пояснил генеральный директор Фонда Сергей Стручков, участниками стратегической сессии, помимо уже перечисленных, также станут сами институты развития и поддержки бизнеса, существующие в Югре. 

В целом в работе сессии примут участие около 300 человек, разбитых на 15 групп. Инициаторы задокументируют идеи, инициативы и предложения по итогам каждого этапа работы, после чего объединят их в дорожную карту. 

Третий день работы стратегической сессий отдан для оценки предложений и замечаний к функционированию инфраструктуры поддержки бизнеса в Югре. Главными экспертами на этой площадке глава департамента экономического развития — заместитель губернатора округа Николай Милькис и руководители организаций по поддержке предпринимательства. Им предстоит оценить вероятность воплощения изложенного участниками образа будущего бизнеса Югры на практике.

По завершению сессии процесс работы над дорожной картой не остановится. Отслеживание её реализации ляжет на плечи координационных советов при организациях по поддержке бизнеса. Председатели данных структур, в свою очередь, войдут в состав единого совета, курирующего весь процесс в округе.

Своеобразным промежуточным итогом по реализации идей и предложений участников сессии станет Форум предпринимательского сообщества Югры, предварительно запланированный на май 2019 года.

«Предстоящая югорчанам стратегическая сессия — первый шаг к объединению структур по поддержке бизнеса в «единое окно». Наша главная задача сегодня — конвертировать потенциал региона в сфере поддержки предпринимательства в образец, который можно не только применить в Югре на практике и презентовать в федеральном центре, но и тиражировать его на всю страну», — резюмировал Сергей Стручков. 

Источник: https://sb-ugra.ru/about/news/16160/

Опубликовано: Алексей Сафиоллин

1049

Комментарии 0