«Сретенский клуб в Югре» не намерен быть «сельдерейским»

  • 10 ноября 2022 г.
  • 0

Очередное заседание недавно созданного филиала «Сретенского клуба» в «Точке кипения» Ханты-Мансийска показало серьезный настрой на перемены

Любой нормальный человек, предпринимая какие-либо действия, отвечает на простой и в то же самое время принципиальный вопрос: зачем я это делаю? Вопрос «зачем» - это всегда вопрос стратегии. Все остальные вопросы — как, что, каким образом и так далее — получают смысл только после того, когда возникает непротиворечивый ответ на главный вопрос. И не просто непротиворечивый, а еще и консенсусный, с которым согласно (и неважно — вынужденно или с полным принятием) практически все общество.

Как от идеи пройти путь до реализации замысла – эта проблема стала темой обсуждения на очередном заседании «Сретенского клуба в Югре» 8 ноября. Своими мыслями на эту фундаментальную тему выступил председатель Комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Московской области, Вице-президент просветительского общества «Переправа» Алексей Евгеньевич Вайц.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ (смотреть)

Алексей Евгеньевич подготовил презентацию «7 шагов реализации задуманного» или «Алгоритм воплощения замысла», в которой кратко изложил  эффективную социальную технологию по созданию коллективной личности через образ будущего и путь от формулирования идеи до ее воплощения. Предлагаемый алгоритм неоднократно (на протяжении 30 лет) проверялся на практике, в том числе в Югре. .

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ

ДЕЛО – ДЕЙСТВИЕ – ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Любой коллектив, как социальная сущность, осуществляющий ту или иную деятельность, пребывает в двух режимах: это режим генерации и режим реализации. Как осуществлять реализацию написаны этажи книг, как осуществлять генерацию – не меньше, но мало где описано как это всё собирается в единую конструкцию, как этой модели задаётся социальная динамика воплощения и как внутри взаимодействуют люди в контуре задуманного и в векторе реализуемого.

«7 шагов реализации задуманного» или «Алгоритм воплощения замысла», поможет понять, освоить и применить на любом месте управленческой позиции эффективную социальную технологию по созданию коллективной сущности через образ будущего и запуск деятельностной траектории, которую вырабатывает сама группа и реализует задуманное через объявленные действия.

Как показало оживленное обсуждение прозвучавшего доклада, вопрос о том, будет ли «Сретенский клуб в Югре» реально влиять на формирование будущего региона или останется площадкой для обмена мнениями и идеями, чрезвычайно актуален для его участников.

Алексею Евгеньевичу было задано много вопросов: любой ли человек способен генерировать идеи или бывают люди-исполнители чистой воды, чем отличается наставник создающейся социальной группы от лидера на стадии воплощения идеи и не могут ли они подчинить себе участников группы в своих интересах, как появляются в группе наставник и лидер и т. д.

От обсуждения перешли непосредственно к делу: все присутствовавшие на заседании в «Точке кипения» попробовали сформулировать свои ожидания от работы «Сретенского клуба». В числе прочего было сказано, что некоторые участники опасались, не станет ли клуб «Сельдерейским» по названию овоща, который, как пишут диетологи, на свое переваривание берет из организма больше калорий, чем поставляет. Осознание этой опасности само по себе должно стать гарантией того, что «Сретенский клуб» в Югре избежит такой участи и сумет стать влиятельной социальной структурой.

Сретенский Клуб в Югре взял на себя миссию создать новые условия стандартов публичного взаимодействия власть, бизнес, общество. При таких условиях возникает ведущая роль общества, самоуправление, обязательный производительный труд на пользу всего общества. Определяются понятные цели, люди заняты общей деятельностью, поддерживают обратную связь с обществом, соблюдают дисциплину. Организуются институты гражданского общества, происходит воспитание согласно моральных норм на основе нравственности общества созидателей. Такая идеология способствует проявлению истинных авторитетов, которым публично доверяет гражданское общество, и самое главное формируется так всем необходимая "Стратегия доверия".

Очередное заседание состоится в следующий вторник, 15 ноября. 

Опубликовано: Алексей Сафиоллин

Прикрепленные документы 1

АЛГОРИТМ ВОПЛОЩЕНИЯ ЗАМЫСЛА
PDF, 698 Кб, 10 нояб. 2022 г.

Комментарии 0