Публикация

СурГУ претендует на федеральный грант на развитие научной деятельности

  • 12 августа 2021 г.
  • 0

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко прокомментировал итоги отбора и анализа заявок на участие вузов в программе «Приоритет-2030». «Заявки на участие в конкурсном отборе федеральной программы «Приоритет- 2030», запущенной правительством по поручению президента, поступили из всех федеральных округов России.

По итогам оценки заявок в России прогнозируется 70-процентный рост числа молодых ученых и более чем 60-процентный рост числа магистрантов. Таким образом, потенциал реализации представленных вузами программ очень высокий. И за счёт широкого географического охвата программа поддержки высших учебных заведений будет способствовать гармоничному и сбалансированному развитию науки и университетов во всех регионах страны», – сказал Дмитрий Чернышенко. «Приоритет-2030» – это программа, нацеленная на развитие исследований, образования, инноваций, технологий и территорий. Основной задачей конкурса является усиление интеллектуальной базы регионов и, как следствие, достижение национальных целей социально-экономического развития. Всего подана 191 заявка от вузов. По итогам отбора не менее 100 из них получат гранты на развитие из федерального бюджета. В список победителей конкурса войдут также вузы творческой направленности. Благодаря автоматизированной системе «Приоритет-2030» удалось спрогнозировать показатели, заложенные до 2030 года в программы развития университетов – участников «Приоритет-2030». Так, на 22% вырастет численность профессорско-преподавательского состава и научных работников. На 71% увеличится количество исследователей моложе 39 лет. А число обучающихся в магистратуре вырастет на 63%. Из Уральского федерального округа на участие в программе претендуют 15 организаций высшего образования. В том числе Сургутский государственный университет.
«Приоритетными для университета выступают три национальные цели: «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей», «Возможности для самореализации и развития талантов», «Цифровая трансформация», – говорит ректор СурГУ Сергей Косенок. – Наиболее эффективным методом для достижения поставленных целей ученые нашего университета определили создание консорциумов, которые позволят объединить усилия с другими авторитетными умами. Подобные союзы уже были созданы в области геохимии, промысловой химии, химических технологий, цифрового проектирования и цифрового моделирования. И показали хорошие результаты». Так, для участия в программе «Приоритет-2030» сформирован консорциум, который объединяет вузы и научные организации Югры. Таким образом, все вузы автономного округа выразили готовность сотрудничать в направлениях, обозначенных в программе, нацеленной на обеспечение инновационного развития автономного округа и повышение качества жизни населения в результате формирования новой модели экономики, основанной на инновациях. По мнению Сергея Косенка, благодаря созданию консорциумов научные работники получают возможность заниматься решением региональных задач вместе с коллегами, работающими по всему миру. Также это помогает ускорить стратегическое развитие и позволяет проводить более серьезные исследования.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: ugra-news.r

Комментарии 0