Цифровая трансформация Октябрьского района повышает качество жизни населения

  • 6 июля 2021 г.
  • 0

Администрация Октябрьского района и компания «ЮСИ» завершили первый этап «Цифровой трансформации» и апробации «Югорского стандарта» с помощью общероссийской сквозной цифровой платформы Стратегия 24.

Напомним, что внедрение в деятельность администрации Октябрьского района цифровой платформы началось в 2020 году, в самый разгар пандемии. Особенно хочется подчеркнуть, что работа власти с населением района, общественностью и бизнес-сообществом на «Стратегии 24» выстроена в режиме «Полный контакт».

Лидер цифровой трансформации в Югре

Итогом взаимодействия администрации Октябрьского района и компании «ЮСИ», длившееся полгода, стал договор о реализации второго этапа сотрудничества по совместной разработке и реализации новых проектов и решений на платформе Стратегия 24, который заключили глава Октябрьского района Анна Куташова и генеральный директор группы компаний ООО «ЮСИ» Алексей Сафиоллин.

Напомним, что на первом этапе был создан «цифровой двойник» Октябрьского района и всех одиннадцати муниципальных образований района на платформе «Стратегия 24». На этом ресурсе сотрудники администрации разместили и структурировали в сервисах соответствующих разделов информацию о деятельности администрации по реализации национальных проектов, настроены и работают на единой платформе сервисы «Туризм» и «НКО».

В целях изменения делового климата созданы условия для качественного взаимодействия власти с бизнесом и обществом и выстраивания открытого публичного диалога. Сделав такой шаг, администрация Октябрьского района с помощью цифровой трансформации успешно вовлекает жителей в управление территорией и создает условия для привлечения инвестиций.

Свою эффективность доказал механизм взаимодействия с одним из сервисов платформы «Стратегическое управление» по вопросу корректировки Стратегии социально-экономического развития Октябрьского района и ее наполнения конкретным содержанием в соответствии с актуальной повесткой.

Это, безусловно, наиболее актуальная тема для муниципального образования. В течение 2021 года специалисты Октябрьского района во взаимодействии с коллегами из ООО «ЮСИ» систематизировали эту работу и в рамках технического задания увязали муниципальное образование с разрабатываемой Стратегией социально-экономического развития Югры до 2030 года.

Напомним, что в настоящее время Югра тоже приступает к актуализации региональной стратегии, документ по заявлению властей будет синхронизирован с муниципальными стратегиями. Работа над Стратегией-2030 началась и на уровне Российской Федерации. Эту деятельность возглавляет премьер-министр Михаил Мишустин.

Созданными пятью рабочими группами руководят вице-премьеры Правительства. Например, за группу «Новый общественный договор» отвечает вице-премьер Татьяна Голикова. Другой вице-премьер, Марат Хуснуллин, курирует блок «Агрессивное развитие инфраструктуры».

Такие же группы уже созданы и в Югре. Подобные группы по предложению руководителя компании «ЮСИ» будут сформированы и в Октябрьском районе проекты и идеи, в зависимости от региональных целей и задач, будут отработаны в разрезе муниципалитета по 12-ти национальным проектам. Кроме того, по поручению главы района Анны Куташовой, новая стратегия муниципального образования должна быть синхронизирована с группами, созданными в автономном округе.

Площадка для содержательного разговора власти с населением и бизнесом

Об эффективном внедрении функционала платформы свидетельствуют ряд успешных практик взаимодействия муниципальных образований региона с Правительством Югры. Некоторые успешные практики, а также общественные проекты включены в региональное финансирование.

В течение текущего года планируется провести две-три креативные сессии с участием модераторов и экспертов с подключением населенных пунктов муниципального образования в режиме видео конференции. Чтобы каждый житель района получил возможность публично сформулировать свое предложение или инициативу или поддержать другие, работа будет публичной.

Жители района должны понимать, что плотформа «Стратегия 24»создана для содержательного разговора власти с населением и бизнесом, поэтому будут указаны цели каждой инициативы и достигнутый результат. При этом власть будет публично реагировать на все инициативы.

Стоит особо отметить, что в рамках деятельности администрации Октябрьского района и взаимодействия с компанией «ЮСИ» поступательно наращивался и формировался качественный информационный контент.

Одно из таких решений – это «привязка» Октябрьского района к «Югорскому стандарту», разработанному департаментом строительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В настоящее время продолжается работа по разработке и направлению во все 11 муниципалитетов района соответствующих рекомендаций, включающих в себя основные правила и нормы, характеризующие каждый населенный пункт для строительства объектов. Причем отдельно для высокого, средне и мало этажного строительства с учетом оборудования площадей застройки детскими площадками и малыми архитектурными формами.

Помимо «Югорского стандарта» руководство Октябрьского района активно участвует в апробировании на территории муниципалитета Стандарта вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды. Этот документ, разработанный Агентством стратегических инициатив (АСИ) и утвержденный Министерством строительства и ЖКХ России, позволит региональным органам исполнительной власти и местного самоуправления повысить качество городской среды с учетом особенностей территорий и на основе мнения жителей.

Участие в этом стандарте предусматривает привлечение федеральных средств в рамках Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Напомним, что решение о распределении дотаций, предоставленных из федерального бюджета на премирование победителей всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» было принято на заседании правительства Югры под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой 27 ноября 2020 года.

В рамках второго этапа цифровой трансформации эти мероприятия планируется реализовать в Октябрьском районе в рамках Стандарта вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды.

Для внедрения «Югорского стандарта» в Октябрьском районе на портале Стратегия 24 создан отдельный сервис, это сообщество, группа, которая объясняет жителям района градостроительная политика. Людям предлагается высказать свое предложение или замечание относительно реализации того или иного проекта на территории конкретного населенного пункта. В этом сообществе также проводятся опросы и голосования.

В настоящее время в рамках апробации «Югорского стандарта» на территории муниципального образования приступили к реализации первого пилотного проекта - строительство школы в поселке Приобье. Уже определен участок для строительства и заказчик.

В рамках апробации «Югорского стандарта» в каждом населенном пункте Октябрьского района планируется сформировать площадки под строительство крытых катков. Глава Октябрьского района заявила, что такие объекты создать можно и нужно, ведь у жителей поселков в этом есть большая потребность.

«Югорский стандарт» определяет принципы развития градостроительной деятельности. В настоящее время для систематизации такой работы организовано вовлечение жителей на уровне технического задания, разработки проекта и его реализации.

Программа «Мониторинг» для создания Единой базы данных

В рамках второго этапа цифровой трансформации продолжается наполнение сервисов городских и сельских поселений Общероссийской сквозной цифровой платформы Стратегия 24, а также внедрение новой системы мониторинга.

Стоит отметить, что платформа имеет большие возможности в части принятия управленческих решений руководством муниципального образования на основе динамики показателей социально-экономического развития до 2035 года.

С помощью программного комплекса новой системы мониторинга в районе формируется единая база данных, организован однообразный процесс сбора, хранения и использования, а также автоматизации процесса формирования любых отчетов с использованием этих данных.

Эта система позволяет не только проанализировать, но и наглядно представить все показатели Октябрьского района.

Внедрение программы позволит существенно снизить трудозатраты по их администрированию для собственного использования, т.к. зачастую такая возможность крайне необходима при работе с территориальными образованиями района.

Чтобы люди понимали, что происходит в настоящем и что их ждет в будущем, на платформе Стратегия 24 выстраивается открытый диалог с жителями каждого поселения. Каждый глава поселения заносит на платформу плановые показатели с указанием исполнителя, а затем сравнивает их уже по факту, на сколько процентов они выполнены.

Таким образом, наглядно видна работа каждого главы муниципалитета, как он, как руководитель, выполняет данные им обещания жителям поселка. Стоит учесть, что в каждом поселении показатели – разные. Для того, чтобы показать общую картину, как они выполняются на территории Октябрьского района, показатели суммируются.

В конце июня Администрация Октябрьского района и компания «ЮСИ» приступают к реализации следующего этапа «Цифровой трансформации» и апробации «Югорского стандарта» с помощью цифровой платформы «Стратегия 24». Впереди – новые горизонты цифровой трансформации, надеемся, что новые интересные цифровые разработки позволят повысить качество жизни населения на территории Октябрьского района, а муниципальное образование будет по-прежнему лидером цифровой трансформации в Югре.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0