Цифровой образовательный модуль Югры будет включать профориентационный компонент

  • 22 января 2020 г.
  • 1206
  • 0

Круглый стол «Профориентационное обучение школьников в Белоярском районе» был организован в средней школе №1 Белоярского. Его участником наряду с представителями родительских комитетов, общественности, руководителями и преподавателями образовательных учреждений стала губернатор Югры Наталья Комарова. Были представлены профориентационные методы работы, реализуемые в образовательных организациях Белоярского района. Стоит отметить, что прошлый год в Белоярском районе был объявлен Годом профориентации.

О проекте «Твоя профессия – твое будущее» рассказала председатель местной общественной молодежной организации «Перспектива» Наталья Бобрешова.

Муниципальный проект стартовал 20 декабря 2018 года. За это время на 14% увеличилась сеть профильных классов в общеобразовательных учреждениях района в сравнении с 2018 годом. Открыты новые профили: нефтегазовый, технический, медицинский. Кроме того, при организации профориентационной деятельности местной общественной молодежной организацией «Перспектива» реализуются несколько ярких и результативных проектов: «Чемпионат по парламентским дебатам», «Соревнования по построению машин Голдберга», «Азбука».

Совместно с предприятиями для молодежи издан буклет «Истории успеха». Это сборник материалов о жителях Белоярского района, трудящихся на предприятиях и учреждениях разной формы собственности. В качестве главных героев буклета выступают выпускники школ района, окончившие образовательные организации высшего и среднего образования по востребованным в районе профессиям и специальностям, строящие карьеру на предприятиях и учреждениях города и района.

Губернатор поручила департаменту образования и молодежной политики использовать опыт белоярцев при формировании цифрового образовательного профиля. Напомним, с 1 сентября 2020 года Югра войдёт в проект Сбербанка России «Школьная цифровая платформа», направленный на формирование модели персонализированного обучения школьников.

В ходе «круглого стола» было отмечено, что ребята из профильных классов поступают в технические вузы. Наибольший показатель здесь у медицинского класса, работающего в школе №2 Белоярского: 82% выпускников поступили в медицинские вузы.

В этой связи губернатор Югры Наталья Комарова рекомендовала молодежной организации сопровождать таких ребят до момента их трудоустройства.

Начальник Белоярского управления аварийно-восстановительных работ ООО «Газпром трансгаз Югорск» Андрей Кайдаш представил опыт работы в системе «ученик школы – выпускник колледжа – работодатель». Он рассказал о сотрудничестве с образовательными организациями Белоярского района и других муниципалитетов округа по подготовке необходимых специалистов и дальнейшем их трудоустройстве на базе предприятия.

При обсуждении дуального обучения губернатор Югры выступила с предложением организовывать на предприятиях временные рабочие места для трудоустройства подростков в летний период. «Правительство готово заплатить за организацию таких рабочих мест», – сказала Наталья Комарова.

Проработать модель взаимодействия с предприятиями глава региона поручила департаменту труда и занятости населения.

Далее воспитанники детского сада «Березка» представили проект по энергоэффективному разведению мальков ценных пород рыб «От икринки до малька». Работа над ним осуществлялась с целью реализации программы по ранней профориентации и подготовки к международной экологической акции «Спасти и сохранить».

Губернатор пригласила ребят в Ханты-Мансийск для знакомства с деятельностью рыборазводного завода.

В завершение собравшиеся обсудили некоторые результаты реализации национального проекта «Образование» за 2019 год в части профориентации детей и подростков.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1206

Комментарии 0