«У Бога нет других рук, кроме наших!»

  • 2 ноября 2022 г.
  • 0

Поиск путей в будущее продолжает вести «Сретенский клуб в Югре». 1 ноября, состоялось очередное его заседание в коворкинге «Точка кипения».

Доклады, как и было заявлено, были посвящены роли программы «Социокультурные истоки» в решении вопросов государственной политики в области воспитания и совместным практическим наработкам югорских педагогов, родителей, духовенства, а также презентации книги Андрея Щербакова «Хроника квантового перехода». В заседании в онлайн-формате приняли участие члены клуба из Москвы, представители Донбасса, Кузбасса, духовенства, общественности.

С авторской программой Игоря Кузьмина и Александра Камкина «Социокультурные истоки» и практикой ее реализации в муниципалитетах Югры участников встречи ознакомила Надежда Бойко.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Надежда Владимировна является заместителем председателя Региональной общественной организации «Родительский комитет Югры», помощником председателя отдела религиозного образования и катехизации Ханты-Мансийской Епархии, членом Государственно-общественного совета по дополнительному образованию детей, общему и профессиональному образованию автономного округа, членом Координационного совета по реализации программы духовно-нравственного воспитания «Социокультурные истоки» в Ханты-Мансийске.

Программа «Социокультурные истоки» имеет стратегическое направление, может стать в дальнейшем очень важной составляющей в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации. Авторы считают необходимым объединить усилия органов власти в сфере образования и культуры совместно с Русской Православной Церковью и другими традиционными конфессиями с целью социокультурного, духовно-нравственного и патриотического воспитания через данную программу. Программа «Истоки», направленная на формирование социокультурного пространства, создает условия для воспитания новой элиты России как особого слоя общества, готового служить своему Отечеству.

Спикер остановилась на факторах, способствовавших дезориентации молодежи, искажению ценностных ориентиров за последние 30 лет. К чему это приводит – сегодня наглядно демонстрирует состояние общества на Украине. Между тем программа «Истоки» реализуется еще с 1995 года. Она ориентирована на комплексное, системное, интегративное, с опорой на отечественные традиции, в тесном сотрудничестве с семьей решение задач духовно-нравственного развития дошкольников. С ориентацией на последующее продолжение этой работы в школе.

Н. Бойко рассказала, что в Ханты-Мансийске удалось наладить тесное сотрудничество органов власти, руководителей системы образования, церкви, родителей по реализации «Истоков». В качестве яркого примера успешного проекта в рамках этой работы был приведен фестиваль «Истоки великой Победы», который провели в 2019-2020 годах.

В Югре интеграции программы «Истоки» в воспитательный процесс способствует поддержка губернатора Натальи Комаровой. Как отметил в процессе обсуждения доклада директор института нравственной культуры Алексей Сафиоллин, опыт Ханты-Мансийского округа стоит еще раз проанализировать, выявить слабые места и устранить их, чтобы затем можно было распространить программу по всей России.

 

В качестве второго докладчика на заседании Клуба выступил автор книги  «Хроника квантового перехода» Андрей Щербаков.

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

КНИГА

Его труд посвящен теме неизбежных перемен в мире и путям выхода из кризиса, от выбора которых, по мнению автора, будет зависеть развитие человечества на ближайшие 2,5 тысячи лет. Начинать путь в будущее необходимо с кардинальных перемен в своей стране, восстановления доверия между народом и государством, изменения принципа отбора людей во власть, системной борьбы с коррупцией. В книге вопросы философского плана переплетаются с реалиями текущего момента и поиском путей выхода из системного кризиса. «У Бога нет других рук, кроме наших!» - Делает вывод А. Щербаков.

Стоит отметить, что участники «Сретенского клуба» не претендуют на истины в последней инстанции, сложнейшие проблемы и возможные пути их решения, которые обсуждаются на заседаниях Клуба, требуют общественной дискуссии. Принять участие в ней может каждый как лично, так и в режиме видеоконференции. "Сретенский клуб в Югре" собирается по вторникам. Темы очередного заседания будут обозначены в ближайшее время.

Опубликовано: Алексей Сафиоллин

Прикрепленные документы 3


Комментарии 0