Публикация

Участники форума "НАНОГРАД" представили инновационные проекты Наталье Комаровой и Анатолию Чубайсу

  • 11 июля 2019 г.
  • 0

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в открытой защите кейсов детско-молодежного форума «Наноград-2019», завершающего свою работу в Ханты-Мансийске.

Кейсы наноградцев в режиме видеосвязи оценил и председатель правления управляющей компании «Роснано» Анатолий Чубайс. Также в качестве экспертов участие в защите приняли заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов, генеральный директор фонда инфраструктурных и образовательных программ группы «Роснано» Андрей Свинаренко, заместитель генерального директора по стратегии фонда Алексей Качай.

В ходе проведения форума состоялись защиты 12 проектов. В результате было определено 3 проекта, авторы которых презентовали свои технологические и маркетинговые решения экспертам на финальном этапе.

«Мы заинтересованы в дружбе, которая приносит большое богатство для каждого, – отметила Наталья Комарова. – В Югру приехали 230 школьников из 20 городов нашей страны. Это говорит о том, что проект имеет серьезную поддержку. И мы, югорчане, – одни из самых активных поддерживающих эту идею и деятельность фонда инфраструктурных и образовательных программ группы «Роснано».

Глава региона подчеркнула, что предложенный организаторами подход, заключающийся в формировании города, создании органов управления, экономической системы, иных отраслей жизнедеятельности, – крайне правильный. Это подтверждается еще и тем, что предложенные участниками форума проекты имеют практическое значение.

«В форме игры вы формулируете решения, отражающие ваше видение мира, ваших городов. С детства вы получаете уникальную возможность влиять на окружающую обстановку», – обратилась к участникам «Нанограда» Наталья Комарова.

В ходе мероприятия юные ученые представили экспертному жюри проект «Бионическое завтра. На шаг ближе к киборгам». Его бизнес-партнером выступила автономная некоммерческая организация «Кванториум НЭЛ» из Пензы. Здесь стажеры подбирали гипоаллергенные материалы для использования в протезировании конечностей человека. Они предложили отказаться от культеприемной гильзы и перейти к применению IT-технологий с использованием специализированного штифта, который через кожные покровы вставляется в кость. Для достижения цели разработчики предложили использовать для изготовления штифта мелкопористый титан, который легко соединяется с тканями человеческого организма.

«Идея, безусловно, крайне интересна. Это следующий шаг развития в протезировании. Тем не менее, при всех плюсах титана, его биосовместимости одним из трендов современной ортопедии является замена титана на керамику: большая группа ученых уверена, что титан менее долговечен, чем керамика. Но при этом выдвинутая идея вполне жизнеспособна», – прокомментировал проект Анатолий Чубайс.

Всеволод Кольцов добавил, что представленный проект имеет потенциал, он будет востребован, но предложил подробнее изучить рынок и возможности для его запуска.

Следующим стал проект «Применение сорбентов при разливе нефти. Усовершенствование свойств и функциональности сорбента СТРГ». Здесь исследователи предложили внедрить новую технологию регенерации терморасщепленного графитового сорбента, объединяющую в себе продувку водяным паром и промывку растворителем. Данная технология состоит из двух сосудов, компрессора, фильтра, охлаждающей установки и колонки для перегонки.

Анатолий Чубайс сказал, что идея многоразовой регенерации сорбента – правильная и своевременная: «Она востребована с экологической точки зрения, и является своеобразным технологическим апгрейдом».

В продолжение Наталья Комарова напомнила, что Югра является лидером по нефтедобыче в России. В этой связи она поинтересовалась, как будут утилизироваться после очистки сорбентом высвобожденные нефтепродукты. На что разработчики сообщили, что в дальнейшем компании смогут направлять углеводороды для иных нужд, например, для использования на электростанциях.

Перед внедрением проекта губернатор порекомендовала ребятам подробнее изучить всю технологическую цепочку и законодательство России в этой отрасли, так как это может стать стимулом для дальнейшего совершенствования.

Замкнул тройку финалистов форума проект «Оценка преимуществ дополнительной сортировки солнечных модулей». Здесь перед разработчиками стояла задача – подобрать вместо алюминия диэлектрический материал, обеспечивающий аналогичные механические свойства и имеющий срок службы, сопоставимый со сроком службы модуля – 25 лет при естественных условиях.

«Все три проекта очень интересны. Это не абстрактные, теоретические идеи, а совершенно работающие концепции, являющиеся важными как для «Роснано», так и для самих компаний. Ребята молодцы, ведь они погружаются в решение не детских вопросов», – резюмировал Анатолий Чубайс.

По завершении мероприятия Наталья Комарова вручила авторам проектов символы форума ««Наноград-2019» – плюшевых мамонтов.

Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 

Опубликовано: Маргарита Стройнова

Комментарии 0