Публикация

В Иртыш в Ханты-Мансийске выпущено 26 тысяч мальков осетра

  • 27 августа 2021 г.
  • 0

Акцию по восстановлению водных биоресурсов провела компания «Запсибтрансгаз». Молодь осетра средней навеской в 30 граммов была выращена Абалакским экспериментальным заводом.


В присутствии Государственной комиссии по контролю за выполнением мероприятий по искусственному воспроизводству биоресурсов на набережной Ханты-Мансийка в Иртыш 26 тысяч мальков осетра сибирского. К концу года компания «Запсибтрансгаз» планирует довести это число до 150 тысяч.

«Мы придерживаемся принципов устойчивого развития, которое направлено на рациональное использование природных ресурсов. Разработана комплексная программа мероприятий, которая является приоритетным направлением экологической политики «Сибура». В рамках ее реализации компания планирует инвестировать более 1,6 миллиарда рублей», — рассказал гендиректор ООО «Запсибтрансгаз» Олег Романов.

Как рассказал руководитель Природнадзора Югры Сергей Пикунов, в марте на объекте «Запсибтрансгаза» произошла авария — разгерметизация трубопровода, — в результате чего водным биоресурсам был нанесен ущерб.

«Компания добровольно пошла на принятие мер по стабилизации работы и возмещение водным биоресурсам путем заключения договоров с Главрыбводом на воспроизводство и выпуск малька осетра», — отметил Сергей Пикунов.

Проект сохранения уникальных водных объектов и биологического разнообразия реализуется в Югре с 2019 года. Как рассказал Сергей Пикунов, по данным всероссийского НИИ Рыбного хозяйства в артериях Оби и Иртыша популяция ценных видов рыб на 50 % состоит из искусственно выращенных образцов.

Ранее UGRA-NEWS.ru рассказывал о зарыблении Маромского сора в Кондинском районе компанией «Конданефть».

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: ugra-news.ru

Комментарии 0