В канун юбилея Югры в округе введены в строй инфраструктурные объекты

  • 9 декабря 2020 г.
  • 0

Губернатор Югры Наталья Комарова в режиме видеоконференцсвязи провела заседание штаба по вопросам возведения объектов капитального строительства.

По традиции, первым рассмотрен вопрос о ходе строительства объектов жилищно-коммунального комплекса и энергетики в Пыть-Яхе и Нижневартовске.

О строительстве водоочистных сооружений (ВОС-1, ВОС-3) доложил глава города Пыть-Яха Александр Морозов. «Работы на ВОС-1 осуществляются в соответствии с графиком. Сегодня в полном объеме получили все технологическое оборудование, ведется его приемка. Фактический объем работ на объекте выполнен на 45%. На ВОС-3 объем работ выполнен на 54%»,- сказал он, отметив, что строительство канализационно-насосной станции (КНС) в микрорайоне №6 «Пионерный» в Пыть-Яхе продолжается: заложены инженерные сети, осуществляются работы по погрузке КНС.

В Нижневартовске завершено строительство станции ультрафиалетового обеззараживания воды, расположенной на канализационно-очистных сооружениях города. Объект строился в рамках государственной программы автономного округа «Жилищно-коммунальный комплекс и городская среда».

«Разрешение на ввод в эксплуатацию получено 27 ноября. Готовится пакет документов для передачи объекта в муниципальную собственность», - доложил исполняющий обязанности главы Нижневартовска Дмитрий Кощенко. Он отметил, что внедрение данной технологии позволяет не только обезвредить воду почти на 100% от всех патогенных микроорганизмов, обеспечить нормативные показатели качества сточных вод, но и исключить применение хлорсодержащих реагентов.

Наталья Комарова подчеркнула, что Нижневартовск последовательно и фундаментально подходит к вопросам обеспечения качества жизни горожан. «Вы первопроходцы в использовании данной технологии. Посмотрим, как пойдет работа станции. Возможно, будем тиражировать ваш опыт», - отметила глава региона.

Далее был рассмотрен ход строительства объектов образования в Белоярском и Октябрьском районах.

«Детский сад на 220 мест в 3А микрорайоне в городе Белоярском завершается. На объекте работает 37 человек. В этом году введем объект в эксплуатацию, в начале 2021 года, торжественно откроем», - доложил глава муниципалитета Сергей Маненков. Он подчеркнул, что детский сад строится по современному проекту, и станет хорошим подарком детям в Год знаний.

В поселке городского типа Октябрьское строительство детского сада на 240 мест завершено. Объект строился в рамках государственной программы Югры «Развитие образование».

«Детский сад построен по суперсовременному проекту, в нем есть бассейн, в учреждение можно будет набирать группы детей ясельного возраста», - сказала глава Октябрьского района Анна Куташова. По ее словам, до 15 января 2021 года будет получена лицензия и детский сад начнет работать.

В канун юбилея Югры в поселке Перегребное Октябрьского района состоялось торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном «Олимп». Объект строился в рамках инвестиционной программы по капитальному строительству за счет собственных средств ООО «Газпром трансгаз Югорск» в соответствии с соглашением о сотрудничестве между правительством Югры и ПАО «Газпром». Участники заседания в режиме онлайн смогли увидеть, как проходит торжественное открытие ФОКа, совершить визуальную экскурсию.

«Благодаря взаимодействию правительства Югры и нефтяников в поселке появился физкультурно-оздоровительный комплекс, включающий в себя универсальный спортивный зал, тренажерные залы, спортивную арену, бассейн, сауну, бильярдный зал», - рассказала Анна Куташова.

«Спасибо компании «Газпром». Это лучший подарок ко дню рождения автономного округа, к новому году для жителей Октябрьского района», - поблагодарила глава региона.

Она также напомнила руководителям образовательных и спортивных учреждений о необходимости в условиях пандемии обеспечить открывающиеся спортивные и образовательные учреждения оборудованием для проведения противоэпидемических мероприятий.

Еще одним подарком к юбилею Югры стало завершение строительства авторечвокзала в поселке городского типа Березово. Объект строился в рамках государственной программы по реализации договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа «Сотрудничество».

«4 декабря получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, ведется работа по постановке вокзала на кадастровый учет», - рассказал глава Березовского района Владимир Фомин. Он также отметил, что в авторечном комплексе предусмотрена гостиница на 50 номеров.

«Подготовьте туристические предложения. Планируйте участие в соответствующих программах Югры», - нацелила глава региона. Наталья Комарова также напомнила о необходимости организации работы по распределению потока граждан и приобретения противоковидного оборудования.

«Огромное спасибо за завершение работ всем подрядным организациям, заказчикам, инвесторам, всем, кто так или иначе участвовал в строительстве. Вы сделали хорошие подарки для жителей Югры в канун юбилея», - поблагодарила глава региона.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0