В ХМАО заключили концессию о строительстве полигона ТКО для Нягани

  • 30 сентября 2020 г.
  • 0

Полигон планируется возвести до 2023 года, стоимость работ составит 739 млн рублей
 
Департамент промышленности Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) подписал с компанией "Комплекс переработки отходов "Югра" концессионное соглашение на строительство и эксплуатацию межмуниципального полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) для Нягани и поселений Октябрьского района, сообщили ТАСС в Фонде развития Югры.

- Сегодня Департамент промышленности ХМАО подписал концессионное соглашение на строительство и эксплуатацию межмуниципального полигона ТКО для города Нягани и поселений Октябрьского района с ООО "Комплекс переработки отходов "Югра". Мероприятие прошло в ходе российской недели ГЧП
 

, - сказал собеседник агентства.

Ранее ТАСС в департаменте промышленности Югры сообщали, что "Комплекс переработки отходов "Югра" определен концессионером по строительству и эксплуатации межмуниципального полигона ТКО для Нягани и поселений Октябрьского района стоимостью 739 млн рублей. Из бюджета будет направлено 163 млн рублей, остальная сумма - затраты концессионера. Ожидается, что компания возведет его до 2023 года. Новый комплексный межмуниципальный полигон твердых коммунальных отходов рассчитан на 35 тыс. тонн в год.

Всего, согласно территориальной схеме размещения отходов, в Югре планируется в ближайшие годы построить пять современных комплексных межмуниципальных полигонов ТКО. Первый из них строится в Нефтеюганском районе, завершение работ запланировано на декабрь 2020 года. Он будет обслуживать три муниципалитета, работы ведет концессионер "Ресурсосбережение ХМАО". Еще один полигон будет обслуживать города Сургут, Когалым, поселения Сургутского района, по нему объявление конкурса на заключение концессии запланировано до конца 2020 года.

Полигон ТКО для Ханты-Мансийска и поселений Ханты-Мансийского района планируется построить к 2023 году. Он рассчитан на 50 тыс. тонн ТКО в год, объем инвестиций оценивается в 1 млрд рублей. В феврале 2020 года власти Югры и "Корпорация СТС" заключили концессионное соглашение по созданию и эксплуатации комплексного межмуниципального полигона ТКО для Нижневартовска, Мегиона и поселений Нижневартовского района. Объем инвестиций составляет около 2,9 млрд рублей, срок их возврата - 10 лет. Мощность полигона составит 180 тыс. тонн в год. Площадь отведенного под строительство участка составляет около 49,9 га. По данным региональных властей, планируемый срок получения разрешения на ввод его в эксплуатацию - декабрь 2022 года, начало эксплуатации - первый квартал 2023 года.

Переход на новую систему обращения с ТКО и мероприятия по рекультивации несанкционированных свалок ведутся в регионе по нацпроекту "Экология", на исполнение которого в РФ планируется направить 4,041 трлн рублей. В ХМАО новая система начала работать с 1 января 2019 года.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0