Публикация

В окружном центре состоялся обучающий семинар по концессионной и инвестиционной деятельности

  • 4 мая 2018 г.
  • 1083
  • 0

Специалисты департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры и АНО «Центр развития жкк и энергосбережения Югры» организовали обучающий семинар по теме «Инвестиционные программы и концессионные соглашения в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения». В его работе приняли участие руководители и специалисты органов по управлению жилищно-коммунальным комплексом городских округов и муниципальных районов, ресурсоснабжающих организаций. В качестве лекторов выступили специалисты экспертной организации «Рост», г. Тюмень. Также была организована прямая онлайн-трансляция, что позволило значительно расширить аудиторию участников семинара.  

Семинар дал возможность участникам обменяться опытом, познакомиться с новыми технологиями, и наметить пути решения непростых вопросов жилищно-коммунальной сферы. Были рассмотрены общие положения по заключению концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, эффективность управления муниципальных унитарных предприятий, инвентаризация их долговых обязательств с целью формирования перечня объектов и передачи имущества по концессионным соглашениям и другие актуальные вопросы.

Заместитель исполнительного директора АНО «Центр развития жкк и энергосбережения Югры» Анна Дубовая отметила, что информация на семинаре была представлена системно и доступно, полученные знания, безусловно, будут применяться на практике. «Здесь специалисты смогли получить ответы на актуальные вопросы в части реализации концессионных соглашений, также были рассмотрены особенности и тенденции заключения данных соглашений. В том числе часть деловой программы была посвящена изменениям в отраслевом законодательстве», – добавила Анна Дубовая. 

На сегодняшний день в Югре действует 26 концессионных соглашений в 10 муниципальных образованиях округа. В регионе разработан и реализуется механизм проведения оценки проектов концессионных соглашений в отношении объектов систем тепло-, водоснабжения и водоотведения. Центр развития жкк и энергосбережения Югры осуществляет методологическое содействие и проводит экспертизы проектов.

Отметим, что для муниципалитетов открыт доступ к презентации и видеозаписи семинара, материалы можно получить, отправив запрос на электронную почту kiv@ugraces.ru.  

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1083

Комментарии 0