В Октябрьском районе Югры откроется кабинет кинезитерапии

  • 12 июля 2021 г.
  • 0

На базе Приобской участковой больницы в Октябрьском районе 13 июля состоится открытие кабинета кинезитерапии. Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, проект региональной благотворительной общественной организации инвалидов, больных муковисцидозом , «Второе дыхание» осуществлен при финансовой поддержке Благотворительного Фонда «Острова».

Как сообщается, в кабинете кинезитерапии будут проходить реабилитацию маленькие и взрослые  пациенты с муковисцидозом. 

Отметим, в Октябрьском районе — шесть пациентов с этим диагнозом. Им  ежедневно необходима  кинезитерапия — дыхательные упражнения с помощью флаттера, аэробики, занятий на батуте и эллипсоиде,  это укрепление мышц грудной клетки лечебной физкультурой, аутогенный дренаж, клопфмассаж, массаж мягкими техниками, а также лечебная физкультура для детей и взрослых, упражнения на мяче. 

Суть кинезитерапии —  очищение легких от слизи, улучшение и восстановление функции легких, это  повышает качество жизни пациентов.

В Приобской участковой больнице смог обучиться специалист по кинезитерапии. 
Уникальность кабинета состоит в том, что все мероприятия, проводимые для улучшения функции легких, показаны в том числе и для реабилитации пациентов после перенесенного коронавируса.

«Задача инструктора ЛФК в том, чтобы восстановить работу легких, «раздышать» их, вернув человека к нормальной жизни, а также  научить пациентов проводить упражнения дома», — рассказала  Галина Флегентова, руководитель представительства Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество редких (орфанных) заболеваний» Российской Федерации по ХМАО-Югре.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: ugra-news.ru

Комментарии 0