Публикация

В парке «За Саймой» завершены восстановительные работы

  • 15 июня 2018 г.
  • 0

Сотрудники компании застройщика «ВИС Инфраструктура» восстановили элементы благоустройства, поврежденные при проведении работ по подключению коммуникаций строящегося перинатального центра. На поврежденный участок завезены песок и торф, уже высажены деревья, засеяна трава.

«Сегодня мы проводим контрольные мероприятия на строительной площадке Сургутского окружного центра охраны материнства и детства. Здесь мы находимся по причине того, что в ноябре прошлого года объект должен был быть подключен к сетям коммуникаций, и место подключения было предусмотрено на территории парка «За Саймой», — пояснил причину встречи всем присутствующим первый заместитель директора Департамента по управлению государственным имуществом ХМАО-Югры Андрей Зобницев.

По словам Андрея Николаевича, проектная документация предусматривала перекрытие проспекта Пролетарского и проведение работ открытым способом на территории парка. Все это было вполне законно, имелось заключение экспертизы. Тем не менее, застройщик понимал, как важно для горожан сохранение парка «За Саймой», поэтому вместе с активными горожанами и депутатами города был найден такой участок, на котором работы были бы произведены без повреждения деревьев. Более того, застройщик нашел способ, как без открытого выкапывания траншей пройти через проспект Пролетарский на территорию парка. Работы велись в ноябре, и этот участок был покрыт снегом, в связи с чем была достигнута договоренность с представителями общественности о том, что с наступлением теплого времени года застройщик покажет, что все зеленые насаждения на этой территории остались без повреждений. Так что сегодня можно увидеть, что все восстановительные работы завершены и даже высажены деревья. «Надеемся, что эти деревья многие годы будут радовать горожан», - заверил директор окружного департамента.

Парк «За Саймой» - лесной массив, расположенный в центре Сургута, в пойме одноименной реки, и являющийся излюбленным местом отдыха горожан. Не случайно для строительства перинатального центра была выбрана площадка напротив этого экологически благополучного района города. Совсем скоро здесь, в одном из крупнейших медицинских учреждений подобного профиля, будут появляться на свет юные югорчане.

Как рассказал Семен Прокофьев, генеральный директор компании «ВИС Инфраструктура», сегодня на строительной площадке задействовано порядка 900 рабочих, завершается процесс по монтажу инженерной системы, внутри здания ведутся отделочные работы. «Мы гордимся тем, что строительство такого здания доверили именно нашей компании. Замечу, что этот перинатальный центр является самым большим не только в России, но и в Европе» - резюмировал он.

По информации застройщика, к 31 июля основные работы будут закончены. Далее начнется монтаж медицинского оборудования, оно практически все закуплено. Пройдут пусконаладочные испытания, и после того, как учреждение получит лицензию на право осуществления деятельности, центр примет первых пациентов. По графику это март 2019 года, а завершится строительство здания уже в конце текущего года.

Благоустройство территории будет выполнено этим летом. Проектом создания Окружного центра охраны материнства и детства предусмотрено озеленение прилегающей местности, здесь будут созданы комфортные условия для пребывания, а также оборудованы парковочные площадки для посетителей.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0