В регионе сохранить тепло в квартирах поможет "нано-краска"

  • 9 марта 2021 г.
  • 0

Сохранить тепло в квартирах даже в самые лютые морозы поможет "нано-краска". В правительстве области обсудили перспективы использования современных технологий энергосбережения и рестоврации домов с помощью необычного вакуумного покрытия. Такое "утепление" с помощью краски уже более десяти лет используют в Финляндии, Норвегии, городах Сибири и на дальнем Востоке. Миллиметр нано-покрытия заменяет 50 миллиметров минеральной ваты. Краска удерживает тепло в домах и защищает стены от разрушения и образования наледи.

Александр Шатов, исполнительный директор энергетической компании:

- Состав выглядит как обыкновенная краска, но на 80% он состоит из ваакумной керамической микросферы. И благодаря этой микросфере, миллимент покрытия заменят 50 мм тирадиционного утеплителя. При этом это абсолютно пожаробезопасно и экологически безопасно.

«Нано-краска" позволяет сократить расходы на теплоэнергию и 7 раз дольше обычной краски. Теплопокрытие успешно используется в Москве и Санкт-Петербурге. Первоиспытателем технологии в Архангельской области, возможно, станет город Мирный.

Опубликовано: Алексей Сафиоллин


Комментарии 0