В Сургуте могут открыть торговый дом Республики Молдова

  • 25 марта 2019 г.
  • 0

Администрация города и Сургутская торгово-промышленная палата готовы предоставить площадь на центральном рынке муниципалитета для создания торгового дома Республики Молдова. Решение вопросов логистики и таможенного оформления позволят наладить экспорт товаров из Молдовы в Сургут.

Об этом заявил председатель совета Сургутской ТПП Владимир Болотов на встрече в формате «круглого стола» по развитию двустороннего сотрудничества города с Республикой Молдова.

В Сургуте могут быть организованы специализированные встречи с представителями бизнес-сообщества Молдовы по определенным направлениям деятельности и конкретным видам товаров.

Молдова имеет выход к Черному морю и может наладить поставки через международный свободный порт Джурджулешть, и экспортировать товары в Сургут через ближайший российский порт Новороссийск.

Во встрече также участвовали заместитель главы Сургута Анна Шерстнева, представители городского бизнес-сообщества, советник посольства Республики Молдовы в РФ Евгений Кистол, председатель Молдовской национальной культурной общины в Сургуте Лидия Селезень и др.

Сотрудничество в коммерческой сфере на уровне государств и регионов позволит Молдове наладить систематические связи с бизнесом Сургута, выйти на рынок продукции.

«Молдова экспортирует в Сургут фрукты, но на городском рынке нет традиционных товаров, - отметил Евгений Кистол. - Мы предлагаем северянам широкую гамму сельхозпродукции».

Так что же предлагает северянам Молдова? Какую продукцию она может представить для заинтересованных инвесторов Югры?

Начнем по порядку. Первое – витамины. В Сургут налажена поставка свежих фруктов: яблок, груш, айвы, абрикос, вишни, черешни, персиков, нектаринов, сливы, терна, винограда столовых сортов. Но кроме них на рынке нет замороженных и консервированных фруктов и овощей, соков, сухофруктов, орехов и эту нишу Молдова может успешно заполнить.

Второе – вина и более крепкие спиртные напитки. Винная индустрия в Молдове хорошо развита. Продукция винодельческих заводов на рынке конкурирует с такими странами, как Испания и Франция.

Благодаря большому количеству солнечных дней в году, качество вина остается на стабильно высоком уровне. Такие сорта вин, как мерло, пино нуар, ркацители, совиньон блан, шардонне, алиготе пользуются большим спросом и настоящих ценителей.

В стране насчитывается 50 сортов винограда, некоторым из них больше двух тысяч лет, а на 3,5 миллиона жителей Молдовы приходится 112 тысяч виноградников.

Большим спросом у туристов со всего мира пользуется винный туризм, включающий винные дегустационные туры с посещением винных погребов знаменитых предприятий Молдовы, в том числе «Cricova», в котором есть зал Юрия Гагарина.

Третье – продукция пищевой и кожевенной промышленности, текстиль, одежда, обувь и ковры. Сейчас 86% этой продукции экспортируются в страны Евросоюза, но почему бы и северянам не оценить качество этих товаров?

Кроме того, в Молдове очень развит сектор автомобилестроения: в небольшой стране работают немецкие и японские заводы по сборке машин и производству комплектующих.

Четвертое – сфера туризма. Помимо вышеназванного винного туризма в Молдове активно развивается гастрономический, оздоровительный, экологический, религиозный туризм.

Гастрономические туры предложат туристам отведать и насладиться неповторимым вкусом самых популярных блюд молдавской кухни: плацинды, чорбы, замы, мамалыга, мититеи.

В рамках оздоровительного туризма северяне могут поправить здоровье в санаториях, расположенных в Дубоссарах, Кагуле, Каменке, Калараше, Кишиневе, в рамках религиозного туризма - посетить знаменитые молдавские монастыри и святые места.

Экотуризм позволит туристам из Западной Сибири полюбоваться красотами живописных заповедников Кодры «Дремучие леса», Ягорлык, Плаюл Фагулуй, Сахарна и Ципова, «Прутул де Жос», «Пэдуря Домняскэ», природных памятников Ключи Бутешть и «Тринка и Брынзены», а также оценить архитектуру боярских усадьб Манук Бея, «Поммер», «Балиоз».

Молдова готова поделиться частичкой своего тепла и подарить северянам неповторимый колорит своей страны. Генерация идей на встрече в торгово-промышленной палате приблизила эту мечту на расстояние вытянутой руки.

Игорь Свинков

Фото автора

 

Справка информационного агентства ЮСИ

Рынок товаров Молдовы в ЕС имеет 501 млн. потребителей, рынок СНГ – 276 млн. потребителей. В десятку стран с наибольшим экспортом товаров из Молдовы входят Румыния, Россия, Италия, Германия, Великобритания, Беларусь, Турция, Болгария, Польша и Украина.

Республика Молдова имеет открытую экономику, является членом Всемирной Торговой Ассоциации, членом Центрально-Европейской ассоциации свободной торговли.

По рейтингу легкости ведения бизнеса-2018 группы Всемирного банка занимает 44 место из 190 стран.

Молдова проводит успешные реформы в предпринимательстве. Например, реформа нормативно-правовой базы позволила сократить количество разрешительных документов с 416 до 152.

В стране активно создаются промышленные парки и свободные экономические зоны, растет число резидентов. Одним из трендов стал Молдова IT Парк, насчитывающий около 300 резидентов из разных стран мира, в том числе России. Все они зарегистрированы и работают на платформе ONE SHOP STOP для предпринимателей.

Игорь Свинков. 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0