В Югре может появиться уникальный Центр помощи больным с ментальными нарушениями

  • 6 июня 2021 г.
  • 0

 

В Югре может появиться уникальный Центр помощи больным с ментальными нарушениями
#югра #медицина
В Югре обсуждается возможность создания уникального центра, который мог бы оказывать медицинскую и социальную помощь гражданам пожилого возраста и душевнобольным людям 18+. Инициатором проекта выступила сургутянка Дарья Алиева. Инициативу активно поддержала администрация округа и лично заместитель губернатора Всеволод Кольцов.

Инициаторы – неравнодушные предприниматели Югры — подняли такой серьезный вопрос, как отсутствие в настоящее время целостного комплекса мер, по медико-социальной реабилитации людей с заболеваниями психоневрологического характера. Главной задачей центра, о котором идет речь, может стать поддержка в социализации и адаптации таких пациентов и их родственников.

Сейчас же ситуация такова, что семьи с детьми, которые страдают аутизмом или другими ментальными нарушениями, помощь от государства могут получать только до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет. После совершеннолетия таким детям деваться некуда, и все бремя заботы о них ложиться на родителей и родных. Забота о пожилых людях, которые страдают старческими деменциями – это тоже огромная проблема, потому что родственники чаще всего просто не знают каким образом организовывать теперь жизнь и для больного человека, и, в том числе, свою. Услуги сиделки стоят огромных денег, а мест в геронтопсихических отделениях, зачастую просто нет.

«В альтернативной психоневрологическим интернатам системе жизнеустройства и молодые инвалиды и граждане пожилого возраста смогли бы найти помощь и реализовать себя. Мы хотим, чтобы в нашем центре люди с разной степенью расстройств и с учетом индивидуальных особенностей могли быть реабилитированы и адаптированы к жизни. Например, молодые инвалиды (18+) смогли бы реализовывать себя в трудовых мастерских, а пожилых людей при необходимости родственники имели бы возможность направлять в „службы передышки“. Также на базе Центра мы хотим создать центр повышения уровня знаний и горячую линию для родственников, чьи семьи столкнулись с проблемой душевного характера», — рассказала Дарья Алиева.

Инициатива была озвучена в начале весны, и в ответе на обращение инициатора проекта Владислав Кольцов отметил: «Тема социальной реабилитации лиц с психическими расстройствами актуальна и заслуживает внимания, особенно с учетом того, что реализация проекта по созданию Центра в настоящее время не имеет аналогов не только в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, но и в Российской Федерации».

В апреле 2021 года распоряжением заместителя губернатора создана рабочая группа по рассмотрению вопроса реализации инвестиционного проекта на территории г. Сургута, а уже 19 мая состоялось первое заседание по вопросам инициативы. В состав рабочей группы вошли представители власти, члены инициативной группы во главе с Дарьей Алиевой, профильные специалисты. В ходе рабочего заседания участники утвердили Положение, регламентирующее работу группы и обсудили вопросы, связанные с анализом ситуации по вопросам обеспечения медико-социальной поддержки пациентов с ментальными нарушениями и психическими расстройствами в Югре сегодня.

По словам директора департамента социального развития Югры Терезы Пономаревой, пересмотр сложившихся подходов в системе стационарного социального обслуживания граждан, в том числе с психическими расстройствами в настоящее время является отдельной задачей социальной политики.

«Проект по созданию в городе Сургуте Центра направлен в ФГБОУ ВО „Югорский государственный университет“ для получения экспертного заключения по вопросу целесообразности реализации инвестиционного проекта на территории города Сургута. Инициатору проекта рекомендовано также изучить опыт работы компаний на территории Российской Федерации в части организации работы частных пансионатов для пожилых людей и проработать вопрос возможности организации работы коммерческих частных пансионатов для пожилых людей, имеющих родственников, за счет полной оплаты на территории города Сургута», — пояснила директор департамента социального развития Югры Тереза Пономарева.

«Я и мои коллеги рассчитываем на то, что мы не просто будем услышаны правительством региона, но идея будет одобрена и реализована. Ведь каждый человек, в независимости от своих заболеваний, возраста и статуса имеет права проживать свою жизнь в достойных условиях, получаю помощь не только от родных и близких, но и от государства», — отметила Дарья Алиева.

Инвестиционный проект «Центр комплексной медико-социальной реабилитации душевнобольных 18+ и граждан пожилого возраста» может быть реализован в рамках национальных проектов «Здравоохранение», «Демография» и «Малое и среднее предпринимательство». Центр может стать уникальным проектом, не имеющим аналогов не только в округе, но и в России.

 

Источник : https://sitv.ru/arhiv/news/v-yugre-mozhet-poyavitsya-unikalnyj-czentr-pomoshhi-bolnym-s-mentalnymi-narusheniyami/

Опубликовано: Дарья Алиева

Комментарии 0