Публикация

В Югре переход на новую систему обращения с ТКО начался с некорректных начислений

  • 14 января 2019 г.
  • 0

Региональный оператор ООО «Югра-Экология» некорректно начислил плату за октябрь 2018 года за коммунальную услугу «вывоз мусора» жителям Ханты-Мансийска.

Ошибку в расчетках выявили активисты местного отделения ОНФ.

Единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО вступил в силу только 28 октября 2018 года. В связи с этим, исчисление суммы платежа за нее возможно только за три октябрьских дня, а не за весь календарный месяц, пояснил модератор тематической площадки ОНФ «Экология» Евгений Печерица.

В акте проверки Жилстройнадзора Югры сообщается, что на обслуживании только одной управляющей организации, которая предоставила доступ региональному оператору к лицевым счетам собственников жилья для начисления платы за ТКО, числится 679 жилых домов, насчитывающих около 22 тысяч квартир. В них, по экспертным оценкам, проживают около 30 тысяч жильцов, с которых «Югра-Экология» незаконно получила плату за 28 дней октября.

Остаток незаконной выгоды регионального оператора составил более одного миллиона рублей. При этом активисты ОНФ обращают внимание на то, что в Ханты-Мансийске насчитывается 14 управляющих компаний, а речь идет только о домах, которые обслуживает одна управляющая компания. В связи с этим они будут добиваться не только перерасчета по неправомерно предъявленным квитанциям регионального оператора, но и правовой оценки действиям лиц, допустившим нарушение закона.

Региональный ОНФ также считает завышенными объемы норм накопления, и намерены контролировать их обоснованность, а также инициировать проверку обоснованности норм накопления в муниципалитетах, которые, по их мнению, утверждены несправедливо, т.к. в их основе заложен принцип уравниловки. Данные нормы утверждены необъективно в особенности для жителей сельской местности и югорчан, поживающих в индивидуальном жилье.

На сегодняшний день норматив накопления на одного проживающего в многоквартирном доме составляет 2,19 кубических метра в год при тарифе в размере 734 рубля 18 копеек за один кубический метр. Для одного проживающего в индивидуальном жилом строении при норме накопления 3,285 кубометров в год тариф составляет 200 рублей 98 копеек в месяц.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0