В Югре подведены итоги реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» за 7 месяцев

  • 14 августа 2019 г.
  • 1216
  • 0

Как сообщили в департаменте социального развития Югры, в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» (нацпроект «Демография») освоено более 3,7 млрд рублей (68,1% от плана на 2019 год).

3790 семьям предоставлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (показатель на 2019 год - не менее 2181 семей).

1752 семьи, воспитывающие 3-го или последующего ребенка, использовали полученный Югорский семейный капитал (показатель на 2019 год - не менее 2200 семей).

6337 югорских семей, имеющих 3 и более детей, получили поддержку за счет регионального бюджета в размере прожиточного минимума в течение календарного года до достижения детьми возраста 3-х лет (показатель на 2019 год - не менее 6000 семей).

53405 семьям предоставляются 8 единовременных и ежемесячных выплат, связанных с рождением детей (показатель на 2019 год - не менее 36000 семей).

Как отметила директор департамента социального развития Югры Светлана Давиденко, правительство округа внесло изменения в региональное законодательство в части совершенствования порядка исчисления величины среднедушевого дохода семьи: «Теперь при определении права на получение мер социальной поддержки для семей с детьми не учитываются в числе доходов денежные средства, полученные в виде Югорского семейного капитала, единовременной денежной выплаты на приобретение (строительство) жилых помещений в счет погашения части остатка основного долга по ипотечному жилищному кредиту (займу). Также были разработаны законодательные инициативы по предоставлению семье на каждого новорожденного, зарегистрированного в органах ЗАГС в Югре, без учета доходов семьи и периода проживания в автономном округе, подарка «Расту в Югре». По результатам проведенного опроса югорчан, это будет мультиконтентная пластиковая карта с QR-кодом, празднично упакованная в футляр-шкатулку). С 1 января 2020 года ежегодно более 20 тысяч детей станут обладателями такого подарка».

Еще одна законодательная инициатива посвящена преобразованию с 2020 года ежемесячного пособия многодетным семьям на ежемесячную денежную выплату на проезд в зависимости от возраста ребенка и факта получения образования. Предусмотрено расширение категории получателей этой выплаты до достижения обучающимися возраста 24 лет. Ежегодно около 100 тысяч югорских детей смогут воспользоваться выплатой.

 

 

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1216

Комментарии 0