Публикация

В Югре подводят итоги реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году

  • 7 декабря 2018 г.
  • 0

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В рамках мероприятия стороны обсудили ход его исполнения в 2018 году, наметили планы на следующий.

Так, подводя итоги текущего года, Наталья Комарова заметила, что все результаты достигнуты с участием общественности. Особое внимание она обратила на то, что в стороне не осталась молодежь, которая способна внести в создание общественных пространств, развитие современной урбанистики значительный вклад.

Также глава региона напомнила участникам заседания слова президента России Владимира Путина, который заявил, что создание в стране комфортной городской среды, основанной на широком внедрении передовых технологий в строительстве, архитектуре, использовании IT-технологий, будет способствовать формированию деятельного среднего класса.

«Вывести проект на такие перспективы югорчанам по плечу. В текущем году благоустроены десятки дворов и общественных пространств. В благоустройстве объектов непосредственное участие приняли свыше 51 тысячи человек. Отмечу успешный опыт вовлеченности жителей в благоустройство дворовых территорий в Сургуте, Югорске, Урае, Белоярском», - высказалась губернатор.

Как отметил заместитель директора департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Сергей Эрнст, в регионе отмечается положительная динамика реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Если в 2017 году у нас были благоустроены 98 общественных пространств и дворовых территорий, то в этом году – 167. И в следующем году снижать темпы не собираемся», - отметил Сергей Эрнст.

Так, по словам главы Белоярского района Сергея Маненкова, в перечень программных мероприятий по благоустройству в 2018 году на территории округа вошли 81 дворовая территория и 86 общественных зон и территорий.

«Проведена огромная работа по вовлечению граждан в процессы выбора территорий, обсуждения и формирования проектов, а также в реализацию этих проектов. За этот период времени благоустроено более 856 кв.м», - акцентировал внимание Сергей Маненков, подчеркнув, что открытие и приемка работ на общественных территориях становилась масштабным и долгожданным событием для жителей любого муниципального образования. Открытие сопровождалось массовыми гуляниями и насыщенными программами с приглашением творческих коллективов».

«Все общественные территории сегодня востребованы и являются местами притяжения гостей и жителей городов и поселков», - сказал глава Белоярского района.

Говоря о планах на 2019 год, было отмечено, что в Югре уже сформирована региональная составляющая национального проекта с применением механизма проектного управления, а также утвержден региональный портфель проектов «Жилье и городская среда».

«Обращаю внимание руководителей муниципальных образований. Осталось чуть больше месяца, чтобы подготовить и направить для экспертной оценки в профильный департамент дизайн-проекты и сметную документацию по объектам, подлежащим благоустройству. При этом в их общий перечень должны быть включены проекты-победители окружного конкурса «Общественное пространство города будущего Югры – 2050», итоги которого мы подвели в Нижневартовске в день строителя», - резюмировала Наталья Комарова.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0